欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

恳请出台房产双(多)证合一政策

Sue铭 发布日期2022-05-16 14:35:19 状态: 已回复 编号:340578
处理用时:31分47秒
恳请出台房产双(多)证合一政策。

由于历史原因,我市的一套房产有多个证的问题一直未得到解决,周边的城市近几年都出台了政策,实现了房产双证合一。近期东莞出台了《关于促进房地产市场平稳健康发展的通知》东建【2022】4号文,明确了对于双(多)证房在交易过程中均视为一套商品房,说明实施双证合一已完全具备条件。恳请贵局能牵头就双(多)证合一的相关工作通过文件过渡的形式落实,出台政策明确落实房产双证合一,对历史遗留问题进行彻底解决,而非只是交易过程视为一套房。这样让东莞人民更安心,更能促进东莞老百姓对国家关于生育二三胎政策的响应。
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

为积极响应国家号召关于生育二三胎的好政策,依据5月14日最新出台的八部门联动的《关于促进房地产市场平稳健康发展的通知》东建【2022】4号文精神,关于东莞双(多)证视为一证的明确指示,请求贵局对双(多)证合一进行具体落实,给东莞老百姓吃个定心丸,极大的释放市场的购买力的同时,也好让大家放心生,安生养。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您本次反映的问题此前已在阳光问政登记,由于相关部门正在处理中,因此不再重复受理。请您耐心等候,如有处理结果将尽快回复您。为做好疫情防控,请戴好口罩。

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

1评论

  • 用户CRYOfJ05-21
    尊敬的住建局领导:针对你们如下回复,本人完全不赞同,理由如下:1、你们既然承认这是历史遗留问题,就必须解决,不能找任何借口推脱。2、不能因为解决过程复杂就懒政,不作为。3、广东一向以敢为天下先而著称,对这利国利民的行为要拒绝,更有甚者搬出长沙没有这样做,东莞就拒绝解决问题,试问:美国自称是全球的的老
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博