欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

强烈要求拆除信号灯上安装的强光灯!

Ness 发布日期2022-05-16 19:17:03 状态: 已回复 编号:340662
处理用时:8天7小时50分
1,最近石排镇镇内很多路口的信号灯上都安装了强光灯,一到晚上便自动开启,照射范围大,亮度属于强,直接对射到司机眼里,严重影响司机看红绿灯,容易导致瞬间致盲,引发追尾,冲红灯等现象。极大危害驾驶者的生命安全。
2,强光灯泛滥安装,明显是人为制造安全隐患。希望信号灯负责人和安装公司的人一起到每个路口开车直视安装在信号灯上的强光灯,以体会瞬间致盲的感觉。
3.之前安装在电子警察上的强光灯都被群众投诉到国务院了,现在连信号灯上都安装强光灯照射司机?动机何在?如何提升东莞的行车品质和安全驾驶环境?
问政部门:企石
分享

官方回复

  收悉该情况后,我镇公安分局领导高度重视,立即安排交警大队对相关情况进行核查处置,现将相关情况回复如下:我镇近期进行道路交通信号灯升级,前期处于调试阶段,关于信号灯配套的闪光灯亮度问题,公安分局已通知运维人员进行调整。如仍发现相关道路信号灯、照明灯等亮度过高,可联系企石交警大队反映,联系电话:0769-86731122。感谢您对我们工作的理解与支持。

问政人评分

3分
点评:交通信号灯上安装强光灯,真是全世界目前只有石排镇和企石镇这样搞,完全无视驾驶者的生命安全,难道为了不让驾驶者观察信号灯而设的?

我要说两句

1参与

1评论

  • jsz05-26
    虎门。长安也好多啊。我投诉了。他说是经过第三方检测机构检测过关的,合理合法合规。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博