欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

对于“莞寓”的两大疑问

仲小树 发布日期2022-05-17 14:26:24 状态: 已回复 编号:340835
处理用时:8天17小时26分
问题一:莞寓到底是什么性质,是为民服务的事业单位还是乘机敛财的民办性质?
问题二:莞寓的人才入住收取高额服务费乱象、二手房东趁机多收管理费的行为,贵局了解多少?是否有对应的惩戒和问责预案?
问政部门:东实集团
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现就您的问题回复如下:
1、莞寓是主营房屋出租、运营管理等服务,市场化性质的国有企业。国有企业是一种营利性的企业,和事业单位有所不同。
2、莞寓物业管理费主要为住户提供公共物业及配套设施维护保养、垃圾清理、安保管理、管家服务等服务,并且管理费用均在合同上列出,经过双方同意签名确认,不存在额外收取管理费的现象。
3、我单位会根据每年的市场环境进行租金价格调整,管理费也随之微调。
如有疑问,请联系东莞市安居建设投资有限公司,联系电话:0769-26997790。感谢您对我们工作的理解与支持!

问政人评分

3分

我要说两句

7参与

3评论

  • 快快快快05-23
    以补贴为噱头骗人去租,住了一年都不发,问就是相互踢皮球
    回复
    0
    举报
  • 仲小树05-18
    待住建局回复,看后续他们如何处置这种行为,是否涉及违法等。
    回复 美丽夜空:莞寓就是坑人的,房子租金比市场上还贵,管家费比普通小区物业还要贵得多,以补贴为噱头骗人去租,实际上那个补贴不租他的也可以申请的。
    回复
    1
    举报
  • 美丽夜空05-18
    莞寓就是坑人的,房子租金比市场上还贵,管家费比普通小区物业还要贵得多,以补贴为噱头骗人去租,实际上那个补贴不租他的也可以申请的
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博