欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

横沥屠宰场搬迁后,这块土地会作何种用途?期望建设为购物商场类

阿白Ysjqt 发布日期2022-05-17 15:23:21 状态: 已回复 编号:340825
处理用时:5天16小时50分
位于横沥镇东环路雍景湾小区附近的横沥镇屠宰场,本应于2022年4月30日合同到期,目前看到仍在正常经营,经过屠宰场能闻到明显臭味让人难以忍受,雍景湾小区已经有几百户业主入住,不堪其扰。
1.屠宰场具体于什么时间搬迁?有没有具体的规划?
2.屠宰场搬迁后,这块地用作何种用途?地块周边小区密集,近两年新建了2000多户的雍景湾,隔壁2000户的碧桂园松湖明珠和盛和雅颂等大型居住社区,还有河畔花园,安娜花园等老的大型社区,居民购物买菜娱乐的强烈与周边商业服务缺乏的矛盾日益突出。目前雍景湾居民买菜只能步行2公里去村尾农贸市场,但是村尾农贸市场周边已经有横沥碧桂园,御河湾,安娜花园等小区无法满足周边这么多小区住户的购物买菜娱乐需求。
急切盼望政府早做规划,将这块地开发利用好,建设一个综合性商超为百姓谋福祉,为百姓生活提供便利,感谢。
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
1、关于屠宰场气味问题,经了解,横沥食品公司已取得国家排污许可证,并按相关规定进行废气、废水及噪声检测,每半年检测一次,均达标。
2、关于屠宰场搬迁问题,屠宰场经营原合同期至2022年4月30日,计划搬迁到大岭山,因新屠宰场建设及相关手续办理需时较长,为确保牛羊屠宰业务不间断及全市牛羊肉品供应不受影响,经上级部门同意,目前已确定延迟搬迁。
3、关于屠宰场搬迁后该地块的用途问题,屠宰场地块目前在横沥镇总规上为:商业服务业设施用地,控规为:商业服务业设施用地。该地块为东莞市食品公司横沥分公司屠场用地。感谢您对横沥镇规划的关心。如有疑问,请联系规划部门,电话:0769-83725768。
感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

2评论

  • 冒火9小时前
    摸mo
    回复
    0
    举报
  • 自由自在多好啊05-17
    搬走后是绿地
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博