欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

开发商违规收取居间服务费

用户H5N9fe 发布日期2022-05-17 16:20:50 状态: 已受理 编号:340872
已超时
开发商唐商翰林府串通第三方公司违规收取业主的服务费。 本人在唐商翰林府于2020年11月购买一套商品房,所支付的费用中有一笔2万以钱抵钱的优惠服务费用,该费用流入第三方公司(深圳市掌柜网络技术有限公司)。 且该费用的单据以及本人所交的其他费用单据是区分的,收据上面的公章也是不一样,一张是开发商的公章,另一张则是第三方公司的公章。 本人所支付的费用地点在开发商销售中心财务室,两张单据的财务经手人是同一个人。 整个购房过程中本人并不知晓有第三方公司存在,并以代收的名义帮开发商收取居间服务费的费用。 该费用并没有任何合同约束,也未能在购房认购书体现出优惠以及服务费的相关条约。 
恳请部门监管地产行业的违规现象,疑该开发商与第三方所产生的服务费名为团购抵钱的优惠实为变相加价的模式。 以及部门需严查第三方公司的税务问题,是否含有以代收名义帮其他公司规避税务。 我方曾向开发商追讨服务费遭到拒绝,开发商声称与第三方是属于合作关系,但该服务费非本司收取,该服务费与本司无关。 本人所支付的该笔服务费用的金额为2万元,现诉求无果,望相关部门帮消费者向开发商及第三方公司追讨所损失的费用。如有需要,我方可协助相关部门提供相关信息资料。 本次检举符合{广东省物价局新建商品房交易价格行为规则}及过往的开发商收取电商费的315案例,望参考。
问政部门:谢岗
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博