欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

洪梅天御湾开发商把地下停车场消防通道划成车位出售

guijuan 发布日期2022-05-17 18:27:13 状态: 已回复 编号:340897
处理用时:7天5小时13分
2022.4.26日发现东莞洪梅天御湾花园商铺门前有一段公共区域(原业主可免费停车)被开发商违法围堵,导致业主车辆无法进入停放,必须停入小区收费地库或寻找其他地方。物业当时对业主的说法是:地面地砖破裂,需要整体整修。本以为是好事,过几天修好利于业主。直到2022.5.12日,开发商经由物业通知业主,小区人防车位开始转让,价格17-22万不等,价格极其不符合当地市场行情,大家才察觉这是套路。紧接着,在2022.5.16日晚,业主回家发现,自己居然被不相干的保安人员(非物业保安)拦住,不能从之前日常入口进入小区公共区域停车,日常出入口也已被违法围堵死,并有保安人员拦截业主进入,致使业主必须进入收费的地库才能停车。此时业主终于明白开发商在违法恶意围堵公共区域,设局制造稀缺假象,诱导业主等购买人防车位。黑心开发商还把每栋楼的消防通道也划分成车位出售,严重影响我们业主的出入,黑心开发商眼里只有钱,完全对我们业主的人生财产安全置之不理。
问政部门:洪梅
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经查,天御湾小区首层地面公共区域一是在修复破损地砖,二是中铁五局因修建梅沙大桥涉及光纤管线迁改施工。开发商为方便施工管理以及地面修复后的车位划线,把公共区域所有出入口都用石墩阻拦车辆出入,安排人员负责车辆清场工作,但事前没有告知业主和做好相关公示工作。我镇住建局在了解到相关情况后,立即要求开发商作出整改,做好相关公示工作。2022年5月20日,开发商已恢复公共区域所有出入口的通行,并对施工场地做好警示。
 另外,关于地下车位的相关问题。目前,开发商已取消占用消防通道划的车位。小区车位售价和租金标准未纳入政府指导价或政府定价范围,而是实行市场调节价,开发商根据市场行情和小区车位配比情况自行定价。
如有疑问,请联系我镇住建局(88841510)或消防救援大队(88439119)。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博