欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

自行车道边缘台阶太高

Selina 郑 发布日期2022-05-18 06:38:50 状态: 已回复 编号:340963
处理用时:6天8小时18分
最近莞太路在用水磨石翻新自行车道,本来是利民的好事,但是施工方设置不合理,自行车道边缘台阶太高,图片这个台阶估计高过30公分了,比原来还难用。能否在边缘添加平缓坡,这样才能真正让大家用起来舒心,便民?
问政部门:城建局
分享

官方回复

      经核实,本工程为《东莞市品质交通千日攻坚行动计划》项目,属市重大项目、民生工程。项目旨在提高莞太路通行效率和道路设施品质。对沿线车行空间、人行空间以及绿化空间等进行统一优化和提升。
      据调查,本工程路口为沥青抬升式出入口,在施工完成后路口与人行道零高差衔接。目前路口沥青抬升未施工,原因是需先进行人行道施工,再进行沥青路口抬高工程,预计8月份进行施工。为确保非机动车正常通行,施工单位在路口与非机动车道高差处设置了临时坡道衔接。已督促施工单位对所有路口临时坡道进行排查,消除安全隐患。同时呼吁市民出行遵守交通规则。感谢您的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

3评论

  • 望东05-19
    我想,这样做是为了让骑车者下车推着车过斑马线,但是会给盲人和轮椅出行者造成麻烦。
    回复
    0
    举报
  • ben_z05-19
    这种情况在东莞比比皆是,说白了就是要逼骑行者同机动车去争道!建议政府相关主管部门出台相关标准,不符合标准的工程,不予以验收及支付工程款
    回复
    0
    举报
  • 时间煮雨202205-18
    我们樟木头也是这样,一点了不人性化。要弄个坡度嘛。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博