欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为何全镇小学生没有音乐美术书?为何订不到原装校服?

梁惠燕 发布日期2022-05-18 09:14:44 状态: 已回复 编号:341001
处理用时:6天6小时7分
为何全镇小学生没有音乐美术书?为何订不到原装校服?
1、教科书问题:小孩镇内公办小学就读两年,四个学期里只有一年级第一学期有音乐、美术书籍,其余三学期都没有。问了其他镇内的公办小学家长,他们的孩子也没有音乐美术书,中心小学就回收旧书循环使用。据了解这个情况三四年前就存在。当然也咨询了望牛墩、中堂、万江、南城、东城、莞城他们的教科书都是一手一本新书。请问麻涌镇教育部门领导,为什么我们镇义务教育阶段学生没有美育书籍?国家每年都会颁发加强体育和美育文件,大力开展学校美育工作,咱们连教科书都没有,如何学习,如何培育孩子们的审美能力?
2、校服问题:镇内公办小学校服是统一厂家的,除了孩子入学时能订购原装校服,之后就订不到了。尝试过让班主任提前向学校了解订购问题,也填好了订购表格,被答复的是:因订购数量太少,厂家不做,要哦自己在外面购买。要在学校订原装校服首先,这不是钱问题,外面的校服甚至比在学校订购的校服贵。全镇一个厂家,全镇的孩子每年都在长大,为什么二年级以后就不能在穿回原装校服?当然外面有其他售卖校服的渠道,但是外面售卖的校服质量真的跟原装校服差很远,面料不舒服,透气性不强,质量没有保障。孩子们总被闷得背后长满红斑。试想孩子们小学六年由5年都是穿质量不过关的衣服,如何能成为祖国的花朵?衣食住行,从天天穿的衣服开始就存在难以解决的问题了!
准备又是新学年开学季,孩子又要准备换大一码校服了,希望镇教育部门领导重点解决这两个问题!
问政部门:麻涌
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!关于您反映“书本和校服”的情况,经麻涌镇教育管理中心查核,现回复如下:
教科书问题:根据市教育局下发的《关于落实教材管理及2021年秋季中小学教学用书征订工作的通知》文件要求,我市循环使用教材有以下学科:音乐、美术、综合实践活动、劳动、信息技术。各学校循环教材按文件规定比例征订,保证上课时学生人手一册。据了解,古梅一小的循环教材均放置于各学科功能室,要求教师每节课都要把书本发到学生手中,在课堂上要使用教材上课,下课后再把教材收回,循环使用。经调查,绝大部分老师都能按要求用书,但个别艺术科老师由于有时不是在功能室上课,而是直接在班级教室上课,以致有时没有及时把教材带到班级上课。学校已对这部分老师再次强调要求。下来,我中心将根据实际情况,要求学校做好下一阶段教材征订工作。
校服问题:收到诉求后,我中心与古梅一小积极沟通,要求学校做好学生补充购买校服的工作,保障学生能及时买到正规校服,学生及家长可联系学校进行订购。
上述问题反映出古梅一小对相关工作解释不到位的问题,我中心将持续跟进相关事宜,督促学校完善相关管理制度,尽快解决学生和家长的诉求,建立和谐合作的家校关系。如家长后续需反映相关情况,请致电888823333,感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

5分
点评:感谢麻涌镇教育中快速、热情、高效的处理,希望能推进问题的改善,让孩子们能在优良的教学环境下茁壮成长!

我要说两句

3参与

3评论

  • ekolee05-25
    因为书费不用交钱的,要财政出,能省则省咯,这就是公平的大锅饭
    回复
    0
    举报
  • dg167s05-19
    望牛墩也没有音乐和美术书
    回复
    0
    举报
  • 中国人-1105-19
    初中的校服订了全套,花费近两千元,结果,礼服一次也没有穿过。我也纳闷,礼服几百块钱买回来放家里好看吗?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博