欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

横沥镇村尾村,拍卖所得金去向

98kZfKJ6 发布日期2022-05-18 14:22:01 状态: 已回复 编号:341093
处理用时:7天0小时15分
保利8.85亿拍下村尾土地,为何才用1万元打发村民,村尾股民人口1500不到,每人分一万也不到1500万元,这比钱的去向何去何从?你要给村民合理的解释,按照拍卖的价钱,镇政府拿了多少钱,打税多少钱,所到村委会得到多少钱,为什么没有数据?按照横沥同样的案例,半仙山同样拍卖地皮,每人分得十万元,横沥村同样拍卖土地,也分得10万,为何村尾土地资源那么丰富,卖了个清光,分得最少的钱,是不是村里干部私吞?希望财政局给出一个合理的明细
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民,您好,1.村民反映涉及地块早于2000年已由横沥镇政府征地,并且在2000年1月3日签订协议将该地使用权移交了横沥镇政府,后该地办理了国有土地证。由此自完成征地,该地块的所有权、使用权归横沥镇政府所有,已不属于集体所有。
2.因近期保利投得该地块后,村民通网络平台也知释了相关拍卖情况。由于地块位于自己村,村民对此也是比较关注,也存在一定利益疑问。许多村民要求村委会解释该土地相关情况,村委会也通过党员、村民代表会议,以及向来访群众做出了解答。鉴于村民热烈关切和为村民争取福利,村尾村委会向横沥镇政府反映了村民关切,能否因该地块申请补偿。经村尾村委会与横沥镇政府沟通,得到了横沥镇政府回应。为了妥善解决村民关切问题,村委会于5月17日组织了会议
参会人员包括:村委会、村党员、村民代表、村民群众共计200多人。会议定出村现行的相关补偿方案并表决实施。
3.至于有关补偿金额数目,是横沥镇政府体恤村民作出的回应,相关金额数目向村民通报,目前还没有补偿金到账。至于下来补偿金的到账相关账目也是清楚可查,完全不存在所谓私吞说法。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 用户jCpi9Z05-21
    增值税是大头
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博