欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

乱停乱放无法无天社区让我自己找交警

平凡无奇 发布日期2022-05-18 16:21:38 状态: 已回复 编号:341133
处理用时:5天0小时35分
沙头社区墐塘路和墐路交界的路口乱停乱放行为越来越离谱,这个地方是城中村,出租屋密集,又有幼儿园,这个位置可以说是生命通道,多次出现消防车和救护车无法通过的情况,从十字路口被乱停乱放导致无法拐弯,偶尔就有通行的车和在路边乱停的车碰撞了导致塞交通瘫痪。多次就这个情况向社区反映,社区均以无权处理多次复制过往回复敷衍了事,最近一次投诉回复更是有趣,“若市民不满意请咨询交警”我理解的意思是这路口社区管不了了,堵车是交警的责任,不满意就去找交警。曾经因为一台S F05007的车牌的车停在路口中央导致交通瘫痪,打电话给沙头社区提供的的交通警务室8533 3541求助,结果是一个星期过去了,这辆车依然天天逍遥自在地以各种奇怪方式在这个全路段禁停标志矗立的路口乱停,这个路口上方有五六个治安监控摄像头证明我说的都是实话。既然社区不负责了让我找交警,我只好向人民好警察求助,我不求路路畅通,但是起码十字路口能拐弯,不让住在这附近的人天天提心吊胆。我一个平凡市民实在不太懂路口堵塞是什么部门的责任,既然社区让我找交警,我也只能来找你们求助了,谢谢。
问政部门:长安
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 我大队已电话联系车主,对其进行教育及劝导,要求车主按规定停放车辆。若市民需要挪车服务,除可通过微信、支付宝、114等挪车服务外,也可拨打交警122,我大队会积极协助市民联系车主提供挪车服务。如有疑问,请联系长安交警大队,联系电话:85470229。感谢您对我们工作的理解和支持!
此复。

东莞市公安局交通警察支队长安大队
                     2022年5月23日

问政人评分

3分
点评:打挪车电话也是指标不治本,乱停的不是十辆八辆,是几十辆乱停的,赶走了一辆,不一会又来乱停一辆,只有增加乱停的违法成本,路口画禁停格,对于违停锁车或者抄牌罚款才有用

我要说两句

7参与

4评论

  • lee88605-23
    *不作为,估计*现在都是外地人。现在*交通是全国最差,跟印度孟买差不多。那些外地车外地人也不要脸
    回复
    0
    举报
  • 平凡无奇05-19
    附近的社区都划好停车格,公示收费,不按停车格停放的先贴条,两小时没有挪车再锁车,只有沙头社区踢了两三年皮球,一时说警力不够,一时说没有权力,现在直接把锅甩给交警,踢皮球这么好技术不去踢国足简直浪费人才了
    回复 中国大湾区:当违法停车成为零的情况下,违法停车就只会越来越多,造成道路越来越堵,这种道路交警和社区都没有执法权.部分社区对违停贴不干胶纸宣传,效果明显。现时只有这个临时办法。
    回复
    0
    举报
  • 平凡无奇05-19
    沙头社区的东边是乌沙社区,规划停车格,公示收费,沙头社区的上沙社区也类似,中间的沙头社区不作为,结果东西两边的流氓都停过来,反正没人管,不告不理,告了也没有理
    回复 中国大湾区:当违法停车成为零的情况下,违法停车就只会越来越多,造成道路越来越堵,这种道路交警和社区都没有执法权.部分社区对违停贴不干胶纸宣传,效果明显。现时只有这个临时办法。
    回复
    0
    举报
  • 中国大湾区05-19
    当违法停车成为零的情况下,违法停车就只会越来越多,造成道路越来越堵,这种道路交警和社区都没有执法权.部分社区对违停贴不干胶纸宣传,效果明显。现时只有这个临时办法
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博