欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞公交K918管理混乱,发车时间乱严重影响百姓出行

yan生 发布日期2022-05-20 09:21:47 状态: 已回复 编号:341505
处理用时:6天4小时43分
2021年开通的惠民东莞公交K918,国贸中心--东莞南高铁站。这二个月管理混乱,发车时间严重错乱,影响出行。

K918线路的开通,是政府对百姓方便出行做的一项惠民事情。去年管理挺好的,但最近二个月管理实在太乱了,需要管理整顿:
1、发车时间严重不准,给赶高铁的人或从莞城回塘厦的人带来严重困扰。
     该问题主要集中在周五下周18点-20点这个阶段。最近二个月每周五的这个下午高锋期,二个小时有时都没有车从国贸发出,有时只有一趟,但从19:40分过后就5-10分钟就能发一趟,让下班赶高铁的人,放学回家的家生,经常等1.5-2个小时才能坐上车,可以想象在公交站台等2个小时的感觉多难受。
      该车是有发车时刻表的,问题是现在的司机完全不按这个时间来发车,真的感觉是随意发车的。“车来了”这个优秀的软件可以实时看的到的。打了12345热线反映也还是没有改进。
  2、诉求:严格按发车时刻表发车,如果由于途中易堵车导致回程车不够,就应该根据实际情况调整发车时刻表,来保证高峰期的发车时间。
       本来新线路就还客源不多,又不守时发车,乘客何来信心?
高铁站时很讲究时间的,这样耽误了多少乘客的时间?

以上,请领导帮忙过问,改善一条线路,对百姓是好事,对高铁站是好事,请垦请按时发车,如果做不到,就改能做到的发车时刻表,并对外公开,大家不用傻等。好根据实际发车时间来安排行程

感谢!
(截图的是其中一天的17点45分-19点45分二个小时内没发一趟车,但从19点45分后的半个小时内发了5趟车。这种随意发车太奇怪了)
问政部门:交通局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您于2022年5月20日反映的问题已收悉。现回复如下:因每周五下午属于下班放假高峰期,车流量较多及受往国贸方向地铁路段施工路况影响塞车,导致车辆延迟到国贸中心站。另外近期抽调快线车辆及人员支援外市疫情,车辆与车长数量减少,导致发班间隔拉大,在疫情未能稳定的情况下,快918发车间隔批复是120分钟/班。“车来了”APP系统显示的时间为历史发车时刻,只供乘客参考,待车辆发班后系统才能识别准确发车时间,敬请市民理解。我局已要求东莞巴士有限公司加强调度应急情况反应处理,根据客流情况及时调整运力及时间,以满足市民的出行需求。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • hellodgOK05-23
    916因为极少人坐,已经停运了,剩下918,发车时间又极不准!部分司机脾气又大,走在高速上,真担心司机的情绪问题!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博