欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

民办学校公办学位,跨镇转学事宜

浮生若梦· 发布日期2022-05-21 14:32:46 状态: 已回复 编号:341778
处理用时:6天1小时25分
我们工作地点在松山湖,孩子的户籍也在松山湖,一年级入学时因松山湖的学位不够,政府安排购买了大朗民办学校学位。现在孩子已经在读四年级,想在松山湖就近上学,但看政府的文件,“往年已向松山湖申请了同一学段学位并安排了免费义务教育学位的人员(含政府购买的公民办学校学位),不接受申请转学”。
  
  跨镇上学,每星期接送都要一个多小时,孩子在学校有什么事也诸多不便,我们想就近转入松山湖学校。想请问要怎样去做。能否转松山湖公办学校学位,或转松山湖民办学校公办学位。很快要上五年级,如果现在不能转,是否升初中的时候可以。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民您好!松山湖公办中小学不接受往年已向松山湖申请了同一学段学位并安排了公办学位人员的转学申请。在学童升学初中时,如符合当年入学政策,市民可为学童申请松山湖义务教育阶段学位。具体请以市及园区当年公布的入学政策为准。如仍有疑问,可致电松山湖教育热线0769-38881212。松山湖科教局

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博