欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

寮步中惠松湖城二期车库出口路核实解决

来顺 发布日期2022-05-21 16:16:31 状态: 已回复 编号:341817
处理用时:3天23小时55分
尊敬的领导门:每天上班走这条烂路,太破了,太破了,车子底盘刮地吱吱响,人在车里左右摆,已经五六年这样子啦,请进快解决吧,
问政部门:寮步
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经查,关于市民反映中惠松湖城二期旁边的规划横四路道路坑洼的问题。该道路于2014年启动建设,2015年底完成竣工验收,以建设安费抵村镇基础设施配套费的方式由中惠地产公司自行组织实施,我中心职责为协调管理(我中心职能为镇财政投资项目工程建设的实施执行事业单位,项目从规划建议到决策审批不属于我中心职能范围)。在道路建设期间,因涉及土地权属问题,多次受到凫山盘岭村民的阻挠,导致位于中惠房地产项目二期地下车库出入口段在完成地下管线和路基工程后需暂停施工。该道路属房地产项目的配套设施,当时考虑到用地问题无法在短期内处理完善,因此,该路段已扣除未施工工程量进行验收。但由于未完工路段是由稳定层(石粉层)作为面层,经雨水冲刷、行车等原因导致坑洼和扬尘问题严重。3月8日上午,我镇召集凫山村、镇住建局、财政分局、自然资源分局和工程中心了解和商讨处理规划横四路情况,其中属地凫山村表示全力配合做好规划横四路后续完善工程的村民工作,确保村民不再阻挠施工;自然资源分局经核查土规,除北侧路口处占用小部分农地外,绝大部分范围符合土规,可以进行建设;镇住建局表示将积极联系中惠地产公司,尽快明确中惠的意向动态。4月18日由其中惠地产安排东莞代表面谈,表示中惠地产公司对于规划横四路的建设投入已多于应缴的基础设施配套费,加上地产行业近年的不景气,其公司已明确表达无法再承担后续建设的费用。接下来我中心将继续加强与楼盘协调,加快解决完善立项问题。由于牵涉部门较多,历时较长,无法在短期内有妥善的明确回复给信访者, 但我中心将继续积极协助跟进该事项的进展。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博