欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

麻涌万科珠江东岸又是臭气冲天的一晚

鲍小沐 发布日期2022-05-21 22:49:22 状态: 已回复 编号:341851
处理用时:4天7小时1分
今晚又开始排毒,臭气冲天
问政部门:麻涌
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!关于您反映“东莞市麻涌镇大步万科、碧桂园铜雀台周边废气臭气异味扰民”的情况,经麻涌镇生态环境分局查核,现回复如下:
经麻涌生态环境分局执法人员2022年5月23日到万科、碧桂园铜雀台周边巡查,你反映的废气臭气异味主要来源于万科、碧桂园小区河对面的望牛墩镇朱平沙工业区的造纸企业纸臭味、污水池气味,且近期为应急天气气候不稳定,珠三角地区受地面均压场影响,近地面为偏东南风,夜间气压低时气味较为明显,基本判断难闻的气味主来源相邻镇街工业园相关企业导致。因属地管理原则,麻涌生态环境分局已将相关投诉反映到市生态环境局。市生态环境局组织周边镇街对异味进行溯源,争取能早日杜绝异味源头。
下来,麻涌生态环境分局执法人员将加强与市生态环境局联动,连续开展巡查工作,继续对相关区域进行巡查,以便确定气味来源,并执行24小时环保值班巡查制度,公布麻涌生态环保分局专线0769- 88826038,方便群众及时举报,严厉打击各项环境违法行为。 
感谢您对东莞生态环境保护工作的关注和支持! 

问政人评分

1分

我要说两句

2参与

2评论

  • edw05-23
    在在这里投诉,时间上不会马上处理;要小区的业主如有发现臭气,马上打电话政府热线12345,才有效果,希望能帮到你
    回复
    0
    举报
  • 40186121005-22
    这个是麻烦,投诉后执法部门也不会去立即到场
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博