欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉噪音和咨询资质

lihuip 发布日期2022-05-22 07:26:13 状态: 已回复 编号:341885
处理用时:5天6小时54分
一、2022年5月18号左右开始,望牛墩赤滘村,全辖区内(包括横海)进行污水管道施工,请问是事先有哪个设计院勘测过?为什么两年前望牛墩已经做过污水管网施工,现在又做?施工都在房屋墙底不到30公分地方开挖?这合理吗?请问又是哪个监理公司监工?挖地都是用机器开凿,有对民房进行过评估吗?而且影响村民的出行!谁来监管?!
二、20225月22号星期天早上7点就开始用机器凿地,这是不是影响村民的正常休息?
问政部门:望牛墩
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:1、目前赤滘村部分地块正进行源头雨污分流改造,此次污水管网施工主要是对巷道合流管及房屋立管进行雨污分流改造,改变原来雨污合流直排入河涌的现状,从而提高河涌水质,提升城市环境品质。我中心已要求施工单位巷道施工保持合理距离,减少对群众产生的影响。关于施工时间段已要求施工单位调整施工时间,尽量不打扰村民的生活起居,对此造成的不便敬请谅解。如有疑问,请联系望牛墩镇工程建设中心,联系电话88558007。感谢您对我们工作的理解和支持!
2、接投诉后,5月26日早上我分局立即派员到望牛墩赤滘村(包括横海)调查了解。现场一小型挖掘机正进行施工,施工噪音时有过大,执法人员当即对工程负责人进行教育劝告,责令其必须按照国家环境噪声污染防治法相关规定时间(6:00-12:00和14:00-22:00)进行施工,并在施工过程中尽量减少噪音产生,以免扰民作息。工程负责人当场承诺按要求整改。根据投诉反映的情况,执法人员对该赤滘村的巷道进行巡查,未发现巷道有施工情况。目前,我分局每天不定时对该工地加强巡查管理,防止违法行为反弹。如有疑问,请致电东莞市城管热线12319。感谢您对我们工作的理解和支持!

望牛墩镇工程建设中心
东莞市城市管理和综合执法局望牛墩分局

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • lihuip05-22
    补充:施工方在接龙水管时没有进行密封,只是对接上就是,这样存在地陷风险,对村民生命和房屋结构威胁巨大!这个责任谁要负责?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博