欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞石竹实验学校

JIN_XLX 发布日期2022-05-22 13:45:48 状态: 已回复 编号:341932
处理用时:4天3小时27分
东莞石竹实验学校不让带牛奶和水果还搜学生包 宿管蹭学生不在私自翻学生行李箱和柜子
问政部门:桥头
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现桥头镇教育管理中心回复如下:据了解,清查收缴集中处理违禁品是学校生活老师日常管理的职责。石竹实验学校自开办至今,一直有这规定,这规定也得到广大家长的赞同和认可。
石竹实验学校规定除纯牛奶和新鲜水果,其他如管制刀具、毒品、烟火、电子产品以及其他泡面、辣条等三无食品等均属违禁品,不得带入校园。 每周教学区和生活区都会采取集中检查和临时检查相结合的方式清查违禁品,旨在杜绝危险品、小食品进校园,危害学生健康。
学生把违禁品藏匿于拉箱和衣柜里,检查时均保证2人以上同时进行检查,并一一做好登记,至于投诉者称收缴了纯牛奶和水果是不符合实情的。
天气越来越热,提醒和查收违禁品的工作必须严格的执行下去,不能让危险品和小食品进入校园。
教育管理中心要求,石竹实验学校在今后的工作中要讲究方法,耐心的教育学生了解违禁品的危害性,使学生提高认识,杜绝带违禁品进校园变为自觉行为。如有疑问,请联系桥头镇教育管理中心,联系电话:83341447。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博