欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东城主山下三杞雨污分流工程施工问题及村委管理问题

用户qXUfzA 发布日期2022-05-22 20:33:30 状态: 已回复 编号:341994
处理用时:3天9小时21分
本村四月中下旬发通知,要求进行雨污分流管道施工。现就目前施工方存在乱施工,安排不当问题进行投拆:
1.施工规划问题。此施工由四月份二十号左右开始,当时先是在本村二十二巷,二十一巷开始动工,村委当时没有明确的施工计划及进程安排的公示,当时居民自行与施工方询问,得到的答复是先把二条或者三条巷一次搞好,再动工下面二三条巷,做到对村民出行影响尽可能少。但是一个月下来,把二十二巷,二十一巷,二十巷挖开后,根本没有作填土铺水泥的意思,施工方还在继续往下一条巷子开挖。我们村民再次问施工方,得到的答复是把所有巷子挖开了放完管道后,才一次性填土铺水泥。施工规划不合理。
2.施工对居民日常影响大。如前所说,施工将巷子挖开后并没有打算填土铺水泥,第一,造成居民出行难,挖开的黄土砖石随意放在巷子里和居民楼门口,别说汽车电动车自行车,就连行人想通过也十分困难,由其是老人小孩更甚,如果造成居民摔倒或掉进坑里,这必是一个安全隐患。第二是停车问题,本来说修好几条巷后再动工下面的巷子,现说要把全部二十几条巷子都开挖后才一次性填土铺水泥,这样的话试问居民下班回来后车子停放在哪里?难道二十多条巷子居民的车全部不用进村?第三是环境卫生问题,挖开的泥土放置又不理,这几天下下雨后泥土污水流进居民家中,与施工方和村委沟通让其把泥土填好或者搬走,并没有处理。
3.施工拖拉,时间久。施工由四月二十号左右开始,到现在五月二十二日,一个月的时间只挖开了三条巷,埋了二条巷子的管道。按这个进度,要完全填好管铺好水泥,难道要一年的时间?
4.收费问题。按村发出的缴费通知,居民要就雨污分流管道工程进行缴费,但缴费明细,价格标准也没有公示。雨污分流工程是否属市政工程,收费标次是否符合规定。居民楼前污水管接驳需另行收费,费用与村委沟通得到的答复是居民与施工方协商,与施工方沟通后只统一说要收取一千元,这笔费用没有明细,也没有具体收费项目和收费标准。
5.疫情防控问题。施工人员进入村内施工,在村入口并没有任何防疫检查,施工人员自由出入。
以上。
问政部门:东城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!经向下三杞村委反映,村委负责人表示目前已和施工方沟通,抓紧施工进度,先挖开的三条巷铺好水泥再挖其它巷。雨污分流属市政工程,财政补贴由市和镇补贴一部分,剩余的由我村先行支付。雨污分流工程分滩费,按房屋占地每平方米/20元,剩余的由分社负担。房屋污水管接入,如认为施工方报价高,可自行找其它施工队接入。如有异议,可到下三杞村委咨询了解,感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

2评论

  • 阳光下的平民05-25
    有时想不明白,有些好好的路,没事也挖一下,是民生工程还是说是某人发财的借口?
    回复
    0
    举报
  • AKKKK05-23
    我这边三月份到现在都没铺水泥,坑坑洼洼,都不知道这是便民工程还是扰民工程
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博