欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于看病难的问题

dgztman 发布日期2022-05-23 09:31:56 状态: 已回复 编号:342092
处理用时:5小时41分
虽然新冠疫情严峻,但是我个人觉得有些地方变得过度防疫了。
虽然说新冠十大症状是有可能会是感染,但是并不是但凡有点类似的都必须到发热门诊去看。这样累死发热门诊的医生同时,浪费了很多内科,儿科,呼吸科等等科室的优秀医生资源,同时也让病患者相当折腾。
以我家小孩为例:因为一直带身边,平时也很注重卫生安全。有两声咳嗽,都知道是因为喝水少和吃了热气的东西引起。本来打算去医院看看,结果现在都被告知必须到发热门诊,去到医院看到人生人海同时,还要先准备KN95口罩,必须做核酸还要等核酸结果出来才能走。目测没有六七个小时都不能离开。想着只是咳嗽两下,回去多喝水,吃点降火药就可以了,结果熬着熬着,晚上就发烧,感冒流涕了。病情加重许多许多。我离开发热门诊的时候也有相当多的家长也是望而却步,但是我相信他们也会一样,没有合理的药物治疗,在前期就减低或治好导致后续更严重。
所以我建议:
1.发热状况下才去发热门诊,普通的都可以去各个科室看。
2.或者自己提前去做核酸证明,提供24小时核酸或12小时核酸证明就没必要在医院里等到结果才出来。(曾经在冬天,晚上七点多看,到晚上一点多才能离开,这是多么不人性化)
3.要么加多专门科室,提高治疗效率。
问政部门:卫健局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言已收悉,请您补充医疗机构名称、地址,以便部门跟进处理,谢谢。为了更好地跟进您的诉求,建议您登陆阳光问政重新提交诉求。为做好疫情防控,请戴好口罩。

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

2评论

  • dgztman05-23
    现在但凡公立医院都要了。
    回复 悄悄的鱼:换个别的医院看啊,有的医院不用。。
    回复
    0
    举报
  • 悄悄的鱼05-23
    换个别的医院看啊,有的医院不用。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博