欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

珠江万科城周边大气污染

打工仔007 发布日期2022-05-23 16:51:52 状态: 已回复 编号:342171
处理用时:8天0小时56分
麻涌珠江万科城周边的工厂经常进行偷拍,好不壮观,望领导重视
问政部门:环保局
分享

官方回复

您好,编号为28052317025895701的工单已收悉,现将有关情况回复如下:
自群众反映大盛万科城异味以来,生态环境分局白天、夜间多次安排工作人员巡查大盛珠江万科城及附近企业,经调查,珠江万科城周边存在异味影响,异味主要表现为酸臭味,主要来源于玖龙纸业。
一、基本情况:全称“玖龙纸业(东莞)有限公司”,位于东莞市麻涌镇麻二村,已领取工商营业执照,已办理环保审批、验收手续,已申领排污许可证,从事造纸生产,配套建设废水、废气治理设施及在线监控设备。
二、检查情况:现场检查时该单位正在生产,有配套废水、废气污染防治设施,废水、废气污染防治设施正常运转。现场设有7台燃煤锅炉和4台焚烧炉均配套烟气除尘、脱硫脱硝设施(3台焚烧炉取用半干法脱硫+SNCR脱硝+两级布袋除尘工艺,1台焚烧炉取用干法脱硫+SNCR脱硝+静电除尘+两级布袋除尘工艺,7台燃煤锅炉取用湿法脱硫+脱硝除尘工艺),检查时燃煤锅炉烟囱排放口烟气呈白色。废水处理设施的厌氧池及好氧池实施全密封处理,密封气体全部通过管道抽气送至配套的除臭系统进行处理后经排气筒排放,现场未发现废气偷排偷放的行为。查阅该单位废水、烟气在线监控数据,显示正常。在生产车间周边及下风向能闻到异味,主要来自废纸堆场与生产线上的制浆车间,其中部分制浆车间已配套生物除臭或水喷淋异味治理工艺,在车间周边闻到的异味主要源于生产车间无组织排放。
三、处理措施:鉴于以上情况,麻涌分局执法人员已加强对玖龙纸业(东莞)有限公司的监管频次,同时要求企业做好废气污染防治设施的运行管理,确保废气污染物经处理后长期稳定达标排放,防止对周边群众的日常生活造成影响。 
四、下一步举措:大盛万科城距离玖龙纸业直线距离约2.6公里,加上近期南风盛行,雨水充沛,大气扩散能力弱,所以酸臭味对大盛万科影响较大。麻涌分局已制定恶臭监测方案,主要针对大盛珠江万科城及玖龙纸业进行臭气监测。为了尽量降低臭气对人民群众的影响,我分局已于4月26日约谈玖龙纸业,并于5月13日送出函件,要求企业切实加强异味污染治理,加强异味源管理,尽快制定具体异味整治方案,以确保异味废气长期稳定达标排放。
下来,分局工作人员将加强周边企业巡查,通过不定期检查、晚上突击检查等手段严查偷排偷放等环境违法行为,如您后续仍有相关环境情况需要反映,可直接拨打麻涌镇生态环境分局24小时值守电话0769-88826038。

问政人评分

3分

我要说两句

7参与

6评论

  • 散人一个06-01
    微信搜一下12369
    回复
    0
    举报
  • KERWIN05-26
    臭的要命你说是不是有害
    回复 海阔天ygLFa:并不是看得见的烟就是有害的,去百度科普下。
    回复
    0
    举报
  • 海阔天ygLFa05-23
    并不是看得见的烟就是有害的,去百度科普下
    回复
    0
    举报
  • 彩云-之南05-23
    你不说我都不相信是东莞
    回复
    0
    举报
  • 受不了你05-23
    手机拍的么?补光、上色这么壮观?注意身体康健
    回复
    0
    举报
  • 东莞老民工05-23
    我去,这都是些什么鬼企业太夸张了吧, 这环境还能住人吗?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博