欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

雅正小学退费问题

青山绿水旧知音 发布日期2022-05-24 09:22:45 状态: 已回复 编号:342284
处理用时:3天6小时20分
尊敬的领导,您好!疫情期间孩子不能上课,作为两个孩子的家长,放弃了工作照顾孩子,孩子爸爸也不能上班,家里就没有收入,而且前阶段教育局有规定小学不能上网课,所以停课前一个多月学校是没有上网课的,就是简单几个字布置点作业发群里,孩子不会做都是家长来教,就是后期上网课,也是需要家长陪同,举个例子来说,有几个孩子不需要大人盯着努力学习的,是有,但是很少,可想而知网课的教育质量是没法跟学校里的当面授课的效果相提并论的,然后孩子学习成绩下降老师找得还是家长,可想而知家长的压力有多大,现在大家都有难处,学校却让家委出面告知除了部分生活费住宿费,其它一律不退。就算是上网课期间,一天上了两节不退费我们也能接受,那前面没上网课也不退费我们是万万不能接受的,这完全就是不讲道理嘛!就算不退,可以转至下学期学费,这样大家都能接受。疫情期间,大家都过得很难,希望各位领导能够结合实际情况,为我们这些两个孩子都在东莞读书的家长考虑一下,望委为谢!
问政部门:长安
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经查,雅正学校在疫情停课期间,学校严格执行上级主管部门关于网课授课的要求开展教学,一二年级不开展线上授课,由语数英老师布置学习任务,晚上集中时间进行讲解(考虑到家长上班的原因),三至六年级严控每节课线上时间不超过20分钟,并落实好多学科线上教学工作。为保障线上教学质量,学校采取的是全体老师居校上课,各学科针对教学中的问题开展教研,研讨对策。同时,为帮助家长解决孩子居家学习的教育问题,学校每周周末都会开展线上家长会。学生返校后,学校还安排了近2周的时间对线上教学的内容进行查漏补缺,确保教学质量。
另外,雅正学校在5月23日就疫情期间退费问题召开家委会,学校根据《广东省发展改革委 广东省教育厅 广东省财政厅关于进一步完善我省中小学教育收费政策的通知》(粤发改规〔2018〕14号)等文件要求退费。学校公布了德育处和学部校长咨询电话,及时回应和处理家长关切的退费问题。
我中心要求雅正学校严格依照省、市有关收费文件要求进行收费退费工作,并加强与家长的沟通,进一步规范收费退费工作。
市民如有疑问,请联系长安镇教育管理中心,联系电话:85533913-490。感谢您对我们工作的理解和支持!
特此回复。
东莞市长安镇教育管理中心
                               2022年5月27日

问政人评分

3分

我要说两句

6参与

3评论

  • 你好( ^_^)06-18
    楼主要艾特教育局,让教育局处理,而不是长安,看这次退多少,少了干到底,一万多的学费,吸的太多了,
    回复
    0
    举报
  • 你好( ^_^)06-18
    问题一,这么多人一起上网课,这网课费用贵的离谱,问题二,上面存在不实报到,一二年级,都是语数英上白天上,没有晚上,刚开始是用视频让孩子自己看,老师布置作业,后来老师才露面,现在才知道原来是为了退费少退点,重点来了,家长停职在家带孩子,这费用谁出?为什么要召开家委会?家长交了学费,为什么要听家委安排退
    回复
    0
    举报
  • 你好( ^_^)06-18
    一二年级晚上集中讲解这个存在很大的问题,并不是晚上,而是白天,刚开始是拿视频孩子自己观看,然后老师布置作业,家长要带孩子看视频,批改作业,后来说被人举报了,才展开教师露面作为线上课,学校给的理由是上了网课,所以只退餐费,具体退哪些还没到手不清楚,
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博