欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

楼上漏水,不解决

louther 发布日期2022-05-24 11:11:15 状态: 已回复 编号:342304
处理用时:3天6小时26分
我住在石碣水南星辰街2号(康乐街19-24栋小区),今年年初发现卫生间隔壁两间房墙壁严重漏水,经查是楼上卫生间已经严重滴水(我重新装修拆开瓷砖发现,看视频)。刚开始自己找楼上解决,置之不理。打政府电话,政府叫水南村委派人协商。楼上说4月初处理,得知这样答应,我自己叫人重新装修。一共花了15000左右。现在差不多两个月了,楼上还是没有动静,前几天我老婆和楼上协商,告知要又到8-9月处理。对于这样推拖责任的。请求政府再派人处理,直接解决。
问政部门:石碣
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
商品房卫生间有漏水问题主要有两方面的原因,一是楼上装修时防水处理不合格,二是开发商交付的装修房防水出现质量问题。当楼上是毛坯房自行装修的情况时,应当首先告知楼上邻居,以友好协商的态度要求楼上尽快处理,若邻居不配合,可以联系物业管理公司,由其负责与楼上业主沟通处理。若是开发商交付的装修房出现漏水,应当告知楼上,并立即联系物业管理公司,由物业出面让开发商按照质保协议进行维修。若已经过了质保期,应当让物业责令楼上业主自行维修。若楼上业主过物业拒不配合,应当拍摄照片、视频等证据,可以通过业主委员会、社区干警反应情况,若仍然解决不了,可以按照《民法典》相关规定向法院提出民事诉讼。该小区已过维修期,也没有物业部门,只能由楼上业主负责;若楼上业主不配合,可以打110报警和法院提出民事诉讼。
若如有疑问,请联系:东莞市石碣镇水南村委会,联系电话:0769-86631074。感谢您对我们工作的理解和支持。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • louther05-30
    回复了就能把问题解决?
    回复
    0
    举报
  • louther05-29
    就是水南村委的人管不了,我才在这里投诉的,现在又叫我的水南?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博