欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东岸大桥设水码

annefg 发布日期2022-05-24 11:35:13 状态: 已回复 编号:342322
处理用时:4天4小时15分
设水码的位置只能通行一部电动车,旁边又是粗铁栏,如果有机动车冲过来,逃生的道都没有。建议上下班高峰期,多开一条道给非机动车通行。上班高峰期过完桥到安生岛过马路,非常拥堵,也不安全。电动车违规不走安生岛罚款太重50元。根本都不太清楚要怎样走,缺乏安生行走宣传,只知道重罚,令普通市民不能接受。
问政部门:石龙
分享

官方回复

您好,接诉后,我镇石龙公安分局交警大队经调查核实相关情况,现回复如下:水马属于临时措施,后续我队将逐步完善为正式交通物理隔离措施。早晚高峰时段,交通流量大增,机动车、非机动车、行人数量都在短时间内大幅增长,若多开一条道在早晚高峰时段供非机动车使用,将会占用了机动车的行车资源,从而导致更多的机动车需要在桥面上等待信号灯,考虑到机动车的质量远比非机动车大,大量的机动车在桥面上等候时,容易进一步加重桥梁的负担,不利于人民群众的安全。非机动车在安全岛上等待信号灯,一般情况下,比在机动车道上等待信号灯更加安全。根据《广东省道路交通安全条例》第五十五条第九款,非机动车驾驶人……,在划分机动车道、非机动车道和人行道的道路上未按照规定车道行驶的……责令改正,处警告或者五十元罚款。2019年年初至2021年年底,我队已开展2年主要以劝导和警告为主的非机动车交通违法整治行动,于2022年起正式开始罚款,且已多次在印象石龙、宜居石龙、石龙公安、石龙交警今日头条等官方媒体发布非机动车相关的交通安全资讯。感谢您的来信及对我们工作的支持和理解。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 🔥水🔥🐲06-05
    东岸大桥出人命了,就拼命地搞东岸大桥。华南桥南桥却坐视不理,交通是靠自觉的,不是靠你们来指挥的。没有你们我们就活不成了吗?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博