欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江小享社区围村违规收费

用户rVGKh4 发布日期2022-05-24 13:50:46 状态: 已回复 编号:342359
处理用时:6天3小时55分
2021年万江小享社区围村违规收费被暂停,2022年小享社区再次启动围村违规收费!
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:经了解,关于围闭管理收费的问题小享社区引入智能停车围蔽管理项目的初衷是为了解决村内停车压力大、违规停车现象较多,而造成严重的交通拥堵、消防通道阻塞导致消防安全风险等突出问题。实行围蔽管理相关的法律法规依据是《东莞市村(社区)停车规范管理指导意见》(东交【2022】26号),指导意见第五点(十六)提出村(社区)可从地方基层自治和社会治理实际出发,充分考虑村(居)民的核心诉求,科学划分功能区,采取综合围合、物理围合、科技围合等不同方案,加强村(社区)综合治理。通过在村(社区)功能区机动车主要出入口设置智能化道闸系统,实现治安联防、环境整治、秩序维护、疫情防控等需要的同时,兼顾车辆围合式集约化管理作用。围合管理必须依法合理,兼顾停车管理的,必须符合停车管理服务规范要求。小享社区实行围蔽停车管理的路段为村内部道路,不属于市政及农村公路,而且智能停车围蔽管理方案是通过村民(股东、党员)代表大会集体表决,在社区辖区自有集体土地内进行停车收费,项目充分体现了集体表决、村民自治的成效。从目前已经实施的停车管理效果来看,实施后车辆乱停放现象的确明显减少,道路拥堵明显好转,消防通道也能确保通畅,群众的满意度也将显著提高。感谢市民的宝贵意见。

问政人评分

3分

我要说两句

11参与

11评论

  • 光辉岁eUkZ205-31
    两小时内免费,坐坐就几个小时?长时间占用停车位,不应该收费吗?
    回复 用户rVGKh4:收费之后就不会有人乱停乱放吗,乱停乱放是管理不到位的问题,收的是费凉的是心,去亲戚屋企坐下都收费。。
    回复
    0
    举报
  • 新莞人05-31
    收费是一回事!收了费而没有有效的管理就是不得人心!我说的是管理!睁大你的眼睛看清楚再说!政府规定说是可以收费,没有错,但同时也说了要有管理!
    回复 东莞电台168:丢,政府都规定可以收费了,你哪里来的违归啊,天天乱停乱放你就有理啊。
    回复
    0
    举报
  • 新莞人05-31
    收费是一回事!收了费而没有有效的管理就是不得人心!我说的是管理!睁大你的眼睛看清楚再说!政府规定说是可以收费,没有错,但同时也说了要有管理!
    回复 新莞人:没有有效的停车收费管理就是不得人心!。
    回复
    0
    举报
  • 05-30
    你本个几把,用你那瞎眼在村里看人越来越少啊?
    回复 用户rVGKh4:是回你老家不收费,我是本地人都不赞成收费。真的感觉到外地人越来越少,*越来越冷清,也越来越冷漠。。
    回复
    0
    举报
  • 用户rVGKh405-26
    是回你老家不收费,我是本地人都不赞成收费。真的感觉到外地人越来越少,*越来越冷清,也越来越冷漠。
    回复 东莞人:回老家不收费。
    回复
    0
    举报
  • 中国大湾区05-26
    包月才180元,在中国算很便宜了
    回复
    0
    举报
  • 东莞人05-25
    回老家不收费
    回复 用户rVGKh4:收费之后就不会有人乱停乱放吗,乱停乱放是管理不到位的问题,收的是费凉的是心,去亲戚屋企坐下都收费。。
    回复
    0
    举报
  • 河北玉麒麟05-25
    这停车费算很便宜了
    回复
    0
    举报
  • 用户rVGKh405-25
    收费之后就不会有人乱停乱放吗,乱停乱放是管理不到位的问题,收的是费凉的是心,去亲戚屋企坐下都收费。
    回复 东莞电台168:丢,政府都规定可以收费了,你哪里来的违归啊,天天乱停乱放你就有理啊。
    回复
    0
    举报
  • 新莞人05-25
    没有有效的停车收费管理就是不得人心!
    回复 东莞电台168:丢,政府都规定可以收费了,你哪里来的违归啊,天天乱停乱放你就有理啊。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博