欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东魅蓝山郡二期拖着不按揭,一直不给交房

faagag 发布日期2022-05-24 16:23:37 状态: 已回复 编号:342392
处理用时:2天23小时50分
2021年5月12日与东莞市东魅房地产开发有限公司有签订了一份《东莞市商品房买卖合同》,其中
1,商品房买卖合同第十一条交付时间和手续执行,即出卖人应当在2021年9月30日前向买受人交付该商品房”
2,(2)逾期超过90日(该期限应当与本条第(1)项中的期限相同)后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,应当书面通知出卖人。出卖人应当自解除合同通知送达之日起15日内退还买受人已付全部房款(含已付贷款部分),并自买受人付款之日起,按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率%(不低于中国人民银行公布的同期贷款基准利率)计算给付利息:同时,出卖人按照全部房价款的1%向买受人支付违约金

目前房子的状态是:我已经交首付722320元整给予甲方,首付交了一年多了,也不按约定时间交房,房子也是未备案,未申请贷款的状态

我的诉求是:买了东莞市东魅蓝山郡二期的房子,首付给了一年多了,为什么一直不交房,请尽快完成交房

我的问题:
1,既然大确权拖了一年多,现在终于下来了,为什么还是不能做按揭?按揭到底什么时候能下来?是不是要和大确权一样还要拖一年?还是说准备拖着一直不做当小产权了?是有什么猫腻?还是说有什么问题?
2,什么时候交房?一直不按揭,一直又不交房,又是什么意思??开发商就是一直不交房,我的权益受到了很大的损失

在明确要求房开尽快房开交房的前提下,房开仍在一意孤行,置当事人的收房需求于不顾,请住建局能了解民声,对房开能有一定的施压
问政部门:凤岗
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:接到投诉后,经我镇住建局协商,开发商与购房者已于2022年5月26日初步达成和解,开发商同意退房退款。后续双方将按协商的情况完成退房手续。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • hellodgOK05-25
    你这是送钱给别人,交了首付,基本的网上备案都没有,基本上是白送钱给人家了,答的合同,如果没有网上备案,就是废纸一张!这样的房子也敢买!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博