欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城银丰路正中兴潮州砂锅粥价格欺诈

jiangcg 发布日期2022-05-24 20:59:08 状态: 已回复 编号:342424
处理用时:12天2小时3分
5月24号晚上8点20在南城银丰路正中兴潮州砂锅粥吃完饭结账时发现每道菜都故意提高价格,详细如下:
虾粥89元,铁板田鸡菜单上是43元,结账单上是48元;凉拌牛肚菜单上是43元,结账单上是48元;烧烤鸡柱总价60元,结账单上是72元;小吃一份没有点也算了钱;另外点了两个烤鱿鱼须和一瓶加多宝。总共就点了几个菜,基本每个菜都故意提高了5元到12元。当时我老婆结账时发现问题后重新算了钱后减免了几块钱,回到桌上和我说的,本来当时要找商家理论的,但小孩子明天要上学我老婆说算了,但回来后想不能这么便宜这种无良商家,希望市场监管部门能介入调查。
问政部门:南城
分享

官方回复

jiangcg:您关于南城银丰路正中兴潮州砂锅粥涉嫌加价收费的举报已收悉。获悉举报线索后,我局经核查,该店能出示营业执照和食品经营许可证(登记名称: 东莞市南城中兴砂锅粥店)。根据您提供的《点菜单》(NO.0009370)显示总价为260-2。该店经营者供述该总价由虾粥89元+铁板田鸡43元+凉拌牛肚43元+美味鸡中宝一打60元+加多宝6元+鱿鱼须两串14元+小吃与纸巾合计3元+三人餐位3元组成的(合计261元,抹零后为260,因小吃退掉,故为260-2)。该店供述当天由于收银员休息,由服务员临时顶班,而服务员对价钱不熟悉而导致写错,但收费时已更正,并经协商,最终实收249元。该店表示为了顾客至上以及提供更优质的服务,愿意就此事与您作进一步的解释与沟通。
鉴于该店收费时与您已进行调解,及时改正。且截至目前,我局没有收到其他关于该店加价收费的反映,暂未能证明该店故意写错价钱,根据《市场监督管理行政处罚程序规定》相关规定,我局决定不予立案。我局现场督促并责令该店加强管理,提高服务,做好明码标价,并严格按照公示的价钱进行收费。

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

2评论

  • jiangcg06-06
    调查的很详细,但是难道真的碰巧收银员当天休息,碰巧服务员对价格不熟悉,碰巧每个菜都多收5元至12元,碰巧没上的菜也算钱,碰巧黑心商家乱收费被我们发现了,碰巧大众点评是都有人反应黑心商家收费不老实。
    回复
    1
    举报
  • jiangcg05-30
    为什么反应的问题这么久都不做任何处理
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博