欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为啥公办不招插班生

^O^???^O^ 发布日期2022-05-24 21:24:47 状态: 已回复 编号:342474
处理用时:2天6小时6分
长安公办哪个学校招收二年级插班生吗?
问政部门:长安
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:随着入户条件放宽,新入户长安的人数不断增加,我镇义务教育阶段公办学位供求压力加剧。根据《长安镇2022年义务教育阶段学校招生入学报名通知》,我镇公办小学和公办初中非起始年级均已基本满额,2022年不招收小学和初中插班生。家长可通过自行联系,报读镇内有插班学位的民办学校。入读我镇民办学校的户籍生将以民办学位补贴方式给予补助。
为解决公办学位资源不足问题,我中心积极谋划:一是全力推进教育扩容提质千日攻坚行动,通过学校改建扩建等方式增加公办学校学位供给;二是提高户籍生民办学位补贴,从2019年开始,长安镇户籍生就读镇内义务教育阶段民办学校学位补贴提高为:小学10000元/生/年,初中13000元/生/年;三是拓宽企业人才子女入学渠道,积极落实积分入学、倍增计划、“优才卡”制度等优待政策,切实解决企业人才子女入学问题。
最后,再次感谢家长对长安教育的理解和支持。如还有关于入学的疑问,可致电长安镇宣教文体旅办入学咨询电话:0769-85531406,并关注东莞市教育局微信公众号“东莞慧教育”和长安镇宣教文体旅办微信公众号“长安文化教育”留意相关信息。
感谢您对我们工作的理解和支持!
特此回复。


          东莞市长安镇教育管理中心
                               2022年5月27日



问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博