欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石碣四海学校钟声扰民

温暖的光 发布日期2022-05-24 23:43:51 状态: 已回复 编号:342452
处理用时:2天7小时20分
我是石碣四海学校附近的居民,该学校有一钟楼,每天早上6点时该学校的钟声准点报时非常响且持续时间很长,连节假日也响(比如五一节假日、周六周日),每次家人都被钟声吵醒,该钟声穿透力很强即使家里门窗关闭也无济于事,严重影响家人睡眠及学习工作,我于2022年5月8日在在阳光热线问政平台投诉该情况(编号:338426,工单:28050811391581901),随后教育管理中心也回复了处理意见,但根据最近这些天的实际观察,该校的响钟还是照常响起,并且音量也未有任何改变,仍然严重影响我家里人的日常生活作息,请政府部门要求石碣四海学校停止使用该响钟,如果有校内响铃报时的需求,可以参考其他学校采用在学校范围内传播的上下课铃声或校内广播等方式,以减少对周边居民的干扰!
问政部门:石碣
分享

官方回复

尊敬的市民:
您反映的问题已收悉,教育管理中心对此高度重视,现回复如下:经过学校研究,决定将钟楼早晨的报时声音降低一半,目前正在联系厂家来校调整。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博