欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

标题: 关于“双(多)证变单证”涉及多个审批环节,过程复杂且存在争议,目前无法实现并证(合并登记)

盛放 发布日期2022-05-25 08:14:04 状态: 已回复 编号:342496
处理用时:6天6小时16分
看到有关部门的回复,想请问相关部门,为何在广东已有多个周边城市成功实施了双(多)证合一,纠正了这一历史遗留问题的前提下,咱们东莞却因设及多个审批环节,过程复杂,言外之意就是怕麻烦,不予办理,这种工作态度对吗?国家当前因为疫情及严峻的国际外部环境,面临巨大困难和经济增长压力,想通过购房快速拉动经济,有效释放购买力,但我市的政府职能部门,就因为一个怕麻烦,便不予做为,甚至在周边多个城市已成功实施的经验前提下,抄个现成的作业都怕麻烦。
                           
双(多)证房子缺少流动性,就这一点,就捆绑了我市近十余万户家庭的购买力及购房需求,虽然实施细则中也提到视为一房,这就如同男女交往中,视对方为老公或老婆一样,难道就不需要领证了?!我们是一个法制国家,一直在大力加强和完善法律法规,这种视为一证符合我国法制化进程的方针和国策吗?

对于老百姓没有任何有效约束的法律保障,试问有多少家庭会在毫无法律保障,没有吃到合证这颗定心丸的情况下,敢再去买房?再生二三胎?因为房子连着孩子,这些都是一个家庭最最基本,也是最最大的事,恳请相关部门对上(国家)对下(老百姓)办点实事,真正贯彻落实好国家的大政方针,为老百姓踏踏实实办点实事,为稳定经济办点正事,为东莞后续的持续发展,带动目前为已处于极低生育率而紧急出台的二三胎的大政方针办点有效的真正得民心的好事。
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
关于您反映我市“双(多)证房视作一套商品住房”做法的有关问题收悉,现回复意见如下:
感谢您对东莞房地产调控工作的关注。为支持居民改善性住房需求,妥善解决“一房多证”问题,我市参考长沙等城市做法,明确对居民家庭持有或购买“双(多)证房”但实质作为一套住房使用的,在核验购房资格时,该“双(多)证房”视作一套商品住房。对于您提出的并证诉求,经调查研究,“双(多)证变单证”涉及规划、设计、验收、登记等多个审批环节,过程复杂且存在争议,目前无法实现并证(合并登记)。我局将尽快会同相关部门制定出台双(多)证房认定操作细则,方便市民群众办理房屋买卖。下来我们将继续加强房地产市场监测研判,结合我市实际情况及您提出的合理化建议,进一步完善相关政策措施,维护房地产市场的平稳健康发展。
此复。
东莞市住房和城乡建设局

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博