欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

恳请出台双证合一政策

一一一小小小 发布日期2022-05-25 11:53:29 状态: 已回复 编号:342519
处理用时:6天5小时46分
为支持居民改善性住房需求,妥善解决“一房多证”问题,我市参考长沙等城市做法,明确对居民家庭持有或购买“双(多)证房”但实质作为一套住房使用的,在核验购房资格时,该“双(多)证房”视作一套商品住房。对于您提出的并证诉求,经调查研究,“双(多)证变单证”涉及规划、设计、验收、登记等多个审批环节,过程复杂且存在争议,目前无法实现并证(合并登记)。
尊敬的住建局领导:对于以上回复,我有以下观点:1、“一房多证”问题,我市参考长沙等城市做法。每个省每个城市都有不同情况,所以中央提出因城施策。对于湖南和广东,东莞属于广东,能否考虑参考广东湛江和广东广州增城对于多证房的做法,去进行并证处理。2、“双(多)证变单证”涉及规划、设计、验收、登记等多个审批环节,过程复杂且存在争议。住建、自然资源局和税局,各自管理哪块就负责自己那块,职责非常分明,东莞市公安局已经完成一房一户,在此数据支持的基础上,实际操作起来并没有想象的那么困难,毕竟当时70.90政策发布后,也就几年就重新修正了,这几年的遗留的多证房不超过几万套,一次性改证后,以后审批登记环节,一个房产交易业务不用分成几个来做,还提高了效率。另外国家法律规定对住宅认定是一套房有一个水电表,出入户门等。实际多证房现在的情况,每个独立证都是有瑕疵的,每个独立证都不符合法律规定。如果多证房业主们要求住建部门重新规划,设计,验收,多少个证变成实际多少套房,这个过程不是更加复杂?一套房分成几个独立的房子,由几个不同业主持有,未来不是更多争议?广州是我们的省府所在地,在双(多)证变单证问题上的政策理解,权限划分,做什么,怎样做,增城已经有完整一套模式可以供我们参考,建议领导们去考察一下。多证,是市场顺应当时的政策产生的,本来就是不健康,有缺陷的,刚好国家鼓励新举措能用尽用,5月份能出尽出。
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
关于您反映我市“双(多)证房视作一套商品住房”做法的有关问题收悉,现回复意见如下:
感谢您对东莞房地产调控工作的关注。为支持居民改善性住房需求,妥善解决“一房多证”问题,我市参考长沙等城市做法,明确对居民家庭持有或购买“双(多)证房”但实质作为一套住房使用的,在核验购房资格时,该“双(多)证房”视作一套商品住房。对于您提出的并证诉求,经调查研究,“双(多)证变单证”涉及规划、设计、验收、登记等多个审批环节,过程复杂且存在争议,目前无法实现并证(合并登记)。我局将尽快会同相关部门制定出台双(多)证房认定操作细则,方便市民群众办理房屋买卖。下来我们将继续加强房地产市场监测研判,结合我市实际情况及您提出的合理化建议,进一步完善相关政策措施,维护房地产市场的平稳健康发展。
此复。
东莞市住房和城乡建设局

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 熊本熊05-25
    很明显,*一方面想解决多证遗留问题,但是又懒政不想出力出时间(全东莞的多证房,分给各自镇区去一套套解决),所以只能表面上处理一下(仅名义上视为一套房),应付了事,没想从彻底去解决,以后肯定还会出问题。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博