就近入学/积分入学
非本市户籍,都可以积分就近入学,为什么本市户籍一定要回本区或镇?本来住地不在本村,非要迁户口或本村吗?非要给本市原住居民难题或增加负担吗?建议本市户籍也纳入积分就近入学,以方便家长接送,减轻本市户籍家长负担或困难,感谢耐心,等待您的好消息!
尊敬的市民,您反映的问题已收悉,现回复如下:我市一直严格贯彻落实《义务教育法》“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”规定,由各园区、镇(街道)教育部门根据属地户籍适龄学生人数、学校规模、学校分布等因素,科学合理制定义务教育阶段户籍适龄儿童少年入学方案。您提出的将本市户籍学生跨镇街入学纳入积分入学的意见建议,我们将进一步研究,深入分析其公平性、可行性和操作性,作为后续政策修订的参考。再次感谢您对我们工作的理解和支持!
2参与
1评论