欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞商业学校水质问题!!

1end0 发布日期2022-05-25 18:01:00 状态: 已回复 编号:342625
处理用时:7天19小时19分
东莞商业学校宿舍洗澡水质连续三天出现很大问题,洗澡的水一直都呈现黄色水,洗了之后全身痒,我宿舍用洗脸巾绑在水龙头过滤出的脏物如图一。跟宿管也沟通过,宿管也尝试跟上级领导沟通,但一直没有得到妥善处理!!希望能得到一个好的改善!!!
问政部门:水务集团
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经查,东莞市商业学校(以下简称“商业学校”)由市水务集团下属供水公司(以下简称“供水公司”)以抄表到户方式进行供水计量。
针对市民反映的水质情况,工作人员于2022年5月27日致电市民,但其没有提供出现水质异常情况的具体楼层和位置。为了解商业学校的水质现况,工作人员于2022年5月27日10:40到达现场开展调查,分别在商业学校表前、表后饭堂和2号宿舍楼614室抽取水样进行检测,检测结果显示三处水样的浑浊度分别为0.19NTU、0.19NTU和0.30NTU,游离余氯分别为0.60mg/L、0.20mg/L和0.20mg/L,均符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求。
根据检测结果,供水公司供水水质符合国家标准要求。经进一步核查,市民反映的水质情况是由于商业学校的热水供应设施长时间未清洗所致。为保障供水安全,工作人员建议商业学校的管理人员定期检查热水供应设施运行情况,并定期对热水供应设施进行清洗。
如有疑问,欢迎致电市水务集团24小时客服热线96968。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博