欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石排中心小学新校区教室未配备空调

守法市民123 发布日期2022-05-25 18:59:00 状态: 已回复 编号:342650
处理用时:1天11小时55分
各位领导,我是石排中心小学的一位普通家长。我的孩子送到中心小学就读后,听闻石排政府为提升教学环境和教学质量,投资超过两个亿兴建了新的校区。自孩子入学开始,我就把这个好消息告诉了孩子。孩子高兴得跳起来!因为现在旧的校区,所有的教室都没有空调。2022年的5月,已经炎热异常,大人在室内工作都汗流浃背,不得不开空调。但是我们的孩子坐在拥挤的教室内,空调都没得吹。孩子每天放学的时候,我去接送,都是满脸大汗,校服都湿透了。
可是,我了解到,我们中心小学新校区的规划里,每个教室竟然不配备空调。很难想象,这样大的投资,教室硬件设施还得不到改善。请问石排政府能为孩子,为祖国的下一代送去一缕凉风吗?

我了解到,在校产规划装备中从2014起东莞公办中小学办公室,课室就有空调安装与维修使用预算项目,为什么到2022年了,我们的孩子却还没有用上空调?

恳请政府帮忙解决这个顽疾。谢谢!
问政部门:石排
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,经石排教育管理中心调查,现回复如下: 
石排镇中心小学新校计划于2022年9月投入使用,新校的相关设备已设置专项费用解决,其中计划对新校的每一间课室安装相关设备,包括风扇及两台空调,可以满足学生舒适的学习要求,请家长放心,同时感谢家长对石排教育的关注和支持。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 星艺冲啊05-26
    你来付钱的话政府肯定装
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博