欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东城拆迁办

用户06B2YD 发布日期2022-05-26 09:39:34 状态: 已回复 编号:342716
处理用时:13天6小时41分
拆迁办您好,我是梨川拆迁户现居住在东安小区以前您们承诺在二到三年的时间内可以办理不动产权证,在东安小区住了七年的时间,还没有答复,把我们住在梨川房子产权证收走了,现在我们没有产权证小孩读书办亊非常难,怎么办呢?
问政部门:不动产中心
分享

官方回复

您好!您的工单已收悉,经研究,现回复如下:
       1、按规定,不动产登记部门是依申请办理登记,经查询,暂未收到相关用地单位关于东安小区的首次登记申请;
       2、经查东莞市住房和城乡建设局官网关于工程竣工验收备案证的信息,未有关键字“东安”的项目的竣工验收备案信息。如该项目未取得竣工验收备案证书,则不符合《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条关于办理首次登记需提交相关材料的规定,无法申请办理首次登记,继而不能申请办理转移登记(一手房产证);
      3、建议根据已签订的拆迁合同约定条款协商处理办证问题,或由主导拆迁安置项目的部门牵头组织各相关职能部门研究解决问题。
       非常感谢您的来电!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博