欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请彻底解决双(多)证房产历史遗留问题

Phil 发布日期2022-05-26 09:47:58 状态: 已回复 编号:342703
处理用时:6天23小时53分
看到有关部门的回复,想请问相关部门,为何在广东已有多个周边城市成功实施了双(多)证合一,纠正了这一历史遗留问题的前提下,咱们东莞却因设及多个审批环节,过程复杂,言外之意就是怕麻烦,不予办理,这种工作态度对吗?国家当前因为疫情及严峻的国际外部环境,面临巨大困难和经济增长压力,想通过购房快速拉动经济,有效释放购买力,但我市的政府职能部门,就因为一个怕麻烦,便不予做为,甚至在周边多个城市已成功实施的经验前提下,抄个现成的作业都怕麻烦。
                           
双(多)证房子缺少流动性,就这一点,就捆绑了我市近十余万户家庭的购买力及购房需求,虽然实施细则中也提到视为一房,这就如同男女交往中,视对方为老公或老婆一样,难道就不需要领证了?!我们是一个法制国家,一直在大力加强和完善法律法规,这种视为一证符合我国法制化进程的方针和国策吗?

对于老百姓没有任何有效约束的法律保障,试问有多少家庭会在毫无法律保障,没有吃到合证这颗定心丸的情况下,敢再去买房?再生二三胎?因为房子连着孩子,这些都是一个家庭最最基本,也是最最大的事,恳请相关部门对上(国家)对下(老百姓)办点实事,真正贯彻落实好国家的大政方针,不要把国家好政策的经念歪了,为老百姓踏踏实实办点实事,为稳定经济办点正事,为东莞后续的持续发展,带动目前为已处于极低生育率而紧急出台的二三胎的大政方针办点有效的真正得民心的好事。
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
关于您提出关于房地产调控的相关问题和建议收悉,现回复意见如下:
感谢您对东莞房地产调控工作的关注。对于您反映“双(多)证房”并证(合并登记)的问题,经研究,“双(多)证房”并证涉及规划、设计、验收、登记等多个审批环节,按现行的政策要求暂无法实现并证。下来我局将结合我市实际情况及您提出的建议,进一步研究和推进实施相关政策措施,维护好房地产市场的平稳健康发展。
此复。

东莞市住房和城乡建设局

问政人评分

3分

我要说两句

5参与

2评论

  • 一页书06-02
    据说现在双证房一夜涨价百万,爽
    回复
    0
    举报
  • 用户6ELqda06-02
    *没鬼用,遇问题只会拖字诀,为*?屁话
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博