欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

工厂气味刺鼻

yb 发布日期2022-05-26 10:00:53 状态: 已回复 编号:342707
处理用时:15天22小时56分
家(万江区新村江村)对面的工厂每天发出刺鼻气味,家里的人闻得好难受,偶尔还会出现头晕,窗户都不敢打开。这麻烦政府部门安排工作人员进行排查。感谢~
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经查,东莞市春露精密制造有限公司领有营业执照,主要从事五金模具、手机塑胶外壳等的加工生产。2022年5月30日,东莞市生态环境局万江分局工作人员到现场检查。现场检查时,该单位正在生产,生产废气经配套的废气污染防治设施收集处理后高空排放。现场检查发现,该单位注塑工序车间内有轻微异味,车间大门没有设置垂帘,密闭性不足;喷漆、移印工序设置在密闭空间内进行,车间外无明显异味;废气污染防治设施正在运作,楼顶有轻微异味,喷淋塔使用的喷淋废水没有加盖,废水异味明显。初步判断异味来源是喷淋废水异味和部分未经有效收集处理的异味气体,由于下雨天气温下降,空气沉积不利于扩散的聚积效应,使异味气体浓度聚集影响周边居民。东莞市生态环境局万江分局工作人员责令该单位现场负责人立即尽快落实注塑车间密闭措施,对喷淋废水的油漆渣进行及时清理,同时加强车间废气收集、处理的管理工作,以及废气污染防治设施运行、维护、台账管理工作,确保各类污染物达标排放。2022年6月9日,东莞市生态环境局万江分局工作人员对该单位进行复查。检查发现该单位正在生产,废气污染防治设施正在运转,楼顶及厂外无明显异味。为妥善解决您关注的问题,若发现进一步信息可继续拨打东莞市生态环境局万江分局举报服务热线(0769-22182515/18128002816)进行反映。感谢您对万江生态环境工作的理解支持。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博