欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

对于341177回复的极度不满和质疑

aoyuan0769 发布日期2022-05-26 11:01:42 状态: 已回复 编号:342731
处理用时:4天0小时6分
1.请问住建部门,你这样的公式化回复是基于什么工作态度(看下图,摘抄332114后半部分内容)?有帮问政人解决问题了吗?就一句“您咨询的问题已收悉”就算是把矛盾解决了吗?好大的官架子!
2.关于回复时间问题:用时6天8小时3分,就这样照搬一段文字回复,竟然用时6天8小时3分?这就是住建部门的工作效率?或许你们会说你们很忙,有很多事情要处理。是的,我知道你们很忙,因为你们复制一段文字需要用6天8小时3分钟,你们能不忙吗?呵呵……
2.编号341177的问政内容里面说得很清楚“多次和开发商那边沟通,开发商都说会尽快帮我们排网签,并且会做加急处理,可是没想到最终开发商那边的销售说6月连排网签的名额都没有”。这句话不是已经说得很清楚了,我们已经多次和开发企业沟通了,可是你现在把皮球一踢,又踢回给我们叫我们自己联系开发企业,你这皮球踢得可真够好(大拇指,中国足球缺了你们的参与真可惜)!如果我能督促开放企业尽快网签,我还求你们这些官老爷干什么呢?图你们冷漠吗?纳税人的钱供养的公务员就是这样为人民服务的?(或者你们心里会默默地说你们拿的不是纳税人的钱)。
3.编号341177的问政内容里面“恳请建局领导本着从政为民,急人民之所急,督促开发企业尽快帮忙办好网签手续。痛哭流涕,不胜感谢!”请问住建部门你督促企业了吗?怎么我感觉你的回复就这么冷漠无情?你当然体会不到一个普通老百姓花光6个钱包来买一套房子的那种恐惧和痛苦!
4.关于回复中“如符合网签条件,但由于我市房地产市场调控原因,部分新建商品住房网签安排有所调整。市住房和城乡建设局正积极加快网签进度”的疑惑:一个月前在332114中是房地产调控,要加快网签进度,一个月后在341177中回复还是房地产调控,要加快网签进度。这就是你们住建部门的速度(龟速)?房地产调控会不会只是拿着鸡毛当令箭的借口,敷衍工作而已?按现在国家的调控政策,从中央到地方,不是应该支持和鼓励老百姓买房吗?你现在连个网签都不给老百姓解决,如何鼓励和支持住房消费?难度你们就这样后知后觉?难度你们就这样对待国家鼓励住房消费的政策?
5.待续……
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
关于您反映房地产网签问题收悉,现将有关情况回复如下:
2022年05月26日18时10分,通过用座机22835791,拨打电话13538436466,联系到您。据您反映,您购买了东莞市万江街道共联社区金丰西路1号奥园誉江苑3号住宅楼1303, 并认购了该房号,截止至今天,房地产开发企业还没有与您签约。经查“东莞市房屋网签备案公示网”东莞市万江街道共联社区金丰西路1号奥园誉江苑3号住宅楼1303的销售状态为“已认购”。经了解,该房号无存在其他限制网签状态。《关于商品房网上签约系统停机升级的通知》(东建房〔2021〕11号)的要求,我局新系统2021年11月18日已启用。交易平台自上线后,目前运行正常,没有其他反映签不了合同的现象。如您“已认购”了该房号,请您联系房地产开发企业签约,如签约系统出现问题导致签不了约,请开发企业在线联系我局的技术工作人员协调处理。
专此回复。


东莞市住房和城乡建设局

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • aoyuan076905-26
    哦,我明白了,你的意思是说住建局有很多被投诉要处理,所以要花很多时间回复投诉。我明白了! 那我就想问了,为什么住建局会有那么多投诉呢?是不是住建局工作方式方法很有问题?希望纪委要好好查一下住建部门!
    回复 danciji:实话实说,这个回复速度已经很快了。不是说回复你的字少,或者像你说的套话,就要马上回复。如果在你之前有十个投诉,是不是要先处理完之前的投诉再处理你的啊,先来后到。所以这个时间已经很快了。。
    回复
    0
    举报
  • danciji05-26
    实话实说,这个回复速度已经很快了。不是说回复你的字少,或者像你说的套话,就要马上回复。如果在你之前有十个投诉,是不是要先处理完之前的投诉再处理你的啊,先来后到。所以这个时间已经很快了。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博