欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东坑图书馆一点建议

每日新鲜 发布日期2022-05-26 11:13:25 状态: 已回复 编号:342744
处理用时:1天0小时28分
领导们好,前段时间想借一些专业相关的图书学习,通过图书馆公众号查询了馆藏,自己住所周边的镇街图书馆无馆藏,但东坑图书馆有,于是来到东坑图书馆借。发现东坑图书馆书架上的图书虽然是按照大类来分类,但是一个大类里面的书的索书号并非按顺序排列摆放,可以说是混乱摆放的,导致在花在找书的时间大大增加。后续询问图书管理员,管理员非常耐心的解答我的问题和指引我去找,可惜后面还是无法找到所需要的书。这可能是某些读者取阅图书后并未放回原来的地方,同时图书馆也没有及时按顺序整理图书导致的,徒增读者找书时间成本。因此建议东坑图书馆加强对馆藏图书整理力度,严格按照索书号进行书籍排列摆放。这可能需要增加管理员工作量,但是方便的是千千万万的读者。同时可以多借鉴其他镇街管理办法,通过每周招聘志愿者帮忙整理图书。还有一点建议是多采购一些专业技术方面的书籍(半导体,嵌入式,计算机等),技术发展迅速,知识也在不断更迭,因此专业技术方面书籍也应该与时俱进。建议完毕,希望领导能采纳或者有更好的办法来方便广大读者!谢谢!
问政部门:东坑
分享

官方回复

尊敬的市民您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
首先感谢您对东坑图书馆的关心和支持,现就您所反映的问题重视和调整。您反映的书籍未按索书号摆放,针对您提出的问题,我馆进行调研,了解部分读者借阅进乱放图书,同时周未接待读者量比较大,造成图书错位的情况。对于你所反映的情况,我们将进一步梳理工作中存在的问题,下来严格要求馆员改善工作方法,按图书索书号摆放,尽力满足读者合理需求。另外,我馆已长期招募志愿者参与图书日常整理的工作,希望有所提升图书馆文明阅读氛围。再次感谢您对我们提出的建议意见,我们下来会进一步加强图书馆文明借阅宣传和管理,更欢迎你加入我们图书馆志愿服务者的队伍,共同维护好图书馆文明借阅。感谢您对我们工作的支持和理解!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博