欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中堂卓越浅水湾违反就近入学原则

文娟OgUIw 发布日期2022-05-26 11:24:53 状态: 已回复 编号:342753
处理用时:6小时6分
尊敬的领导您好:
       我是中堂卓越浅水湾业主,我们当时买房的时候,销售说附近有公立小学,等到我们真正住进来,户口也转过来了,教育局通知的是公立学校只能去7公里外的4小,跟我们预期的不一样,为什么我们旁边的斗朗村小孩可以去最近的2小,而我们只能去4小,我觉得这个对我们新莞人是不公平的,希望可以给我们小孩一个去最近公立学校上学的机会,希望大家可以一起公平摇号竞争,毕竟6年小学是两千多个日夜,不是简简单单排个队的事情,不能一句先后顺序就要求我们多付出那么多时间
        希望领导们能真正了解我们的难处,4小真的太远了,听说芳华那边还要建一个公立小学,大概多久能完投入使用,能给一个时间吗
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:自2007年东莞市实行“二级办学”教育管理体制以来,中堂镇实行联合办学,将原有16所村属小学整合为7所小学,按照“划片招生、相对就近”原则,合理安排户籍适龄学生入读公办学校。近年来,随着户籍制度改革和人口政策调整,中堂镇户籍适龄人口大幅增加,且呈持续上升趋势,公办学位日趋紧缺。尤其镇区中心小学、第二小学学位供给非常紧张,已超出原有的办学规模。再加上新建住宅小区大部分位于镇中心区域,为解决新入户适龄儿童的入学问题,户籍地址为住宅小区的,主要依据小区建成交楼的时间先后,按照相对就近原则划分到相应的公办学校。
据了解,卓越浅水湾小区的交楼时间为2021年9月。根据我镇地形以及公办学校的学位情况,目前离浅水湾小区较近的学校均存在一定程度的学位缺口,因此将该小区归划到学位比较充足、相对就近的镇第四小学招生范围。户籍业主可根据自己实际情况提出申请,我镇可考虑统筹安排到其他学位相对充足的第三小学、潢涌小学、蕉利小学。
我镇一直非常重视教育事业的规划发展,镇政府正全力推进公办中小学校改建扩建,以缓解学位供给紧张问题,满足人民群众对优质教育的期盼。按照规划,位于我镇豆豉洲地块上已规划有建设1所幼儿园和1所小学。目前,规划幼儿园地块已办理规划条件,正进行招拍挂前期准备工作;规划小学地块正在开展供地前期准备工作。待规划小学建成后,卓越浅水湾小区将划归该学校招生范围。如有疑问,请联系镇教管中心,联系电话:88111978。感谢您对我们工作的理解和支持!
教育管理中心 2022年5月26日

问政人评分

1分
点评:回复的不能让人信服,没有哪个地方是按先来后到的来分配的,2小学位不够,大家都很近,那么就公平摇号

我要说两句

10参与

1评论

  • 洋吖05-28
    这样的回复真的太敷衍了,希望人民政府能为老百姓处理正事。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博