欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

再问沙头角红绿灯问题

用户LrkbdT 发布日期2022-05-26 11:28:59 状态: 已回复 编号:342754
处理用时:15天18小时38分
一个月前提交了石龙沙头角红绿灯的问题,但没有回复,情况依旧!

自上次提交了沙头角红绿灯问题后。早高峰晚高峰偶有铁骑在那维持交通秩序,有人的时候会好很多,没有铁骑的时候,沙头角隧道出来右转车辆,和对面过来的左转车辆均不会让平平童装门口那个斑马线的过马路行人,大家都在那抢道,这红绿灯直接撤了吧,毫无作用之余衍生出更大的安全隐患,最搞笑的是有次两个铁骑在隧道口那红灯位站岗,这里哪用站?他们后面那个斑马线乱成一团都完全看不到!

建议红灯禁右转,三个灯位时间设同步,否则,安份守己在等绿灯过马路的人永远过不去,红灯过不去,绿灯也过不去,要么就是早晚再出惨烈车祸!
问政部门:石龙
分享

官方回复

您好,接诉后,我镇石龙公安分局交警大队经调查核实相关情况,现回复如下:石龙公安分局的队员(包括铁骑、辅警、巡逻队员等等)站岗可能有如下几种情况,1、查处交通违法;2、信号灯故障时人手指挥;3、遇节假日或其他交通流量大的特殊情况人手控灯提高通行效率;4、处置周边的突发情况。因该路口非标准的T字路口,为提高道路通行效率,实行东西方向同时放直行,石龙往石碣方向单独放行左转。当放行直行时,人行横道为绿灯,行人可通过。当放行左转时,人行横道为红灯。同时,为避免右转车辆因等待信号灯堵塞隧道,石碣往石龙方向实行圆灯,即机动车在保证其他交通参与者安全的前提下红灯可右转。您的建议已收悉,我队后续将综合考虑是否需要变更为箭头灯。感谢您的来信及对我们工作的支持和理解。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博