欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

已经在村委提交资料,申请了网上医保申报,后面等社保卡下来就可以了吗?

bigbigHN 发布日期2022-05-26 13:59:46 状态: 已回复 编号:342788
处理用时:1天0小时28分
因为有为六岁以下非东莞户籍的小朋友购买医保政策,本人5月初在黄江镇玉堂围村委为2个6岁以下的小朋友办理了东莞医保,已经提交所需要的资料,也在村委进行了网上申报,截止到今天查询了社保卡制卡进度,因为2个小朋友没有社保卡,进度还是停留在《请到黄江分局领取申请表》,中间有打电话回玉堂围村委咨询过,得到的是不耐烦的回答说:“等银行通知去领社保卡就可以了“。我想咨询下这个情况是可以自己去到黄江镇医保分局填表申请,还是要继续等村委的办公人员去申请?这个办理医保的过程大概需要多长的时间呢?还有哪里可以查询的到小朋友的医保状态,购买月份数和所属的社区卫生服务中心?
问政部门:黄江
分享

官方回复

市民
收到关于市民反映社保卡业务的问题,我镇领导非常重视立刻即将有关情况转至黄江镇田美社区处理,现将情况回复如下:      
 经核实,我镇田美社区工作人员已为市民进行了网上申报,目前需等待银行完成审批流程,待流程结束即可通知市民领取社保卡。
                                                        
黄江镇党政综合办室
2022年5月27日 

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 秀色可餐05-26
    再等等吧,要二个月左右才能完成制卡的,到时银行通知你去柜面激活的
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博