欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

桥头镇鸿华尚城水费收费过高,收费不规范,污水处理费和水费基本持平了

@黄先DckBY 发布日期2022-05-26 17:58:05 状态: 已回复 编号:342835
处理用时:14天0小时51分
桥头镇鸿华尚城水费收费过高,收费不规范,水表疑似走表读数异常,每个月水费很夸张,收费单据没清楚呈现上月用水数,本月用水数,实际用水数,一切都是笼统的,污水处理费过高,我们都快用不起水了,要求速派专人调查核验水表和整改收费并公示相关内容。
问政部门:桥头
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现桥头镇市场监督管理分局、自来水厂回复如下:
经查实,市民反映的地址由东莞市桥头镇自来水厂以抄总表方式进行供水计量。根据《中华人民共和国民法典》有关物权方面的法律法规,结合《东莞市城市供水管理办法》(东府〔2019〕51号)等有关规定,贸易结算水表(总表)后与小区内住户分表前之间的公共共有供水设施由用户(产权所有人)自行或其委托的物业管理单位建设及维护,分表后的供水设施由住户自行建设、维护及管理。
2022年5月27日早上,桥头镇自来水厂工作人员到鸿华尚城(温馨家园)物业管理处现场进行检查,检查所得市民所在鸿华尚城(温馨家园)购买的房地产为办公房,根据《东莞市发展和改革局文件》(东发改〔2016〕343号)有关规定商业性质属非居民用水性质,用水单价:1.95元/立方米;鸿华尚城(温馨家园)提供收费通知单,收费通知单内容有收取水费明细:水表的上月读数、本月读数、实用度数、标准单价、本月费用、应缴费用等,调查期间,桥头镇自来水厂对鸿华尚城(温馨家园)提出针对小区的每幢楼按文件精神对所收费用的标准在公告栏进行公示,让市民清晰明白,建议市民与鸿华尚城(温馨家园)物业本着互惠互利原则进行友好沟通。
根据市民诉求,市场监督管理分局执法人员依法对桥头镇温馨家园小区(鸿华I尚城)及物业服务方“深圳市君胜物业服务有限公司东莞市分公司”进行现场检查,走访了桥头镇自来水公司,查询了东莞市发改局有关水费定价政策文件,详细了解我镇自来水定价政策和收费标准等。经核查,桥头镇温馨家园小区(鸿华I尚城)物业服务方在小区物业服务处设置《温馨家园物业服务中心各项服务收费标准》,对包括水费、污水处理费、二次加压费等涉及用水收费项目、内容、标准等进行公示和明码标价,未发现温馨家园小区(鸿华I尚城)物业服务方存在不执行政府定价、政府指导价,不明码标价及价格欺诈等违法行为。
如有疑问,请联系桥头镇市场监督管理分局、自来水厂,市场监督管理分局联系电话:81026083,自来水厂联系电话:83025678。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博