欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

行人路道变机动车道

qhyu67 发布日期2022-05-26 20:43:04 状态: 已回复 编号:342912
处理用时:17天0小时19分
横沥镇第二小学:学校外面的马路,但摩托车、电动车,已经骑行到马路两侧的人行道。
横沥镇莞盛学校附近的人行道,不仅仅有摩托车、电动车,甚至有机动车(轿车)随意穿梭,这些车辆不按照正常的交通法规行驶(好像没有安全管制)、甚至有些车辆行驶速度很快,完全不顾及行人正常通过,有的机动车在人行道上走在行人后面还要不顾安全超前、有的机动车面对行人毫无顾忌的不避让。有一次,看到盲人走在盲道上,我自己都提心胆战!
交通法规只是针对于马路设置电子眼吗?马路两侧的人行道是否也要改为行车道、不如盲道取消?交通法规只是仅仅维护学校门口的安全吗?
不用拍照,都在监控下。
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:感谢群众对交通管理工作的支持,近段时间横沥镇辖区涉及非机动车的交通事故确实多发,下来,交警大队将对路面电动车违法行为从以往以劝导教育为主转变为现场查处罚款为主,加强警示作用。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博