欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东城景顺路停车有“四怪”,邀您来见证!

大大世界小小市民 发布日期2022-05-26 20:52:39 状态: 已回复 编号:342911
处理用时:10天6小时3分
东城景顺路停车有“四怪”,邀您来见证!
东北有“四怪”,大明湖有“四怪”,张家界有“四怪”,没有想到位于东城万科城市花园一期和二期之间的牛山景顺路停车有也有“四怪”。
第一怪——市政临时停车位变私人永久停车位
景顺路本来是一条有六车道宽的大马路,笔直又宽敞,景色美丽又顺畅,所以才称之为“景”、“顺”路。后来随着万科城市花园拔地而起,市政非常贴心地在马路两边各划出两排临时停车位。然而随着机动车不断增加,个别私家车车主竟然把临时停车位变成了私人永久停车场位,车一停就再也不开动,似乎直接在地上生根发芽。有的车主索性买好全包围保护罩,把车罩起来后就任凭风吹雨打,也无惧烈日当空。公共资源变成私家财产。
第二怪——双黄线变过夜停车位
每天必须开车上下班的私家车车主,抢不过就直接把车下班后挺在双黄线上,根本不顾什么遮挡视线,行人安全,车辆行驶安全,有些还直接停在城市花园一期和二期的车库出口,翰林童爱幼儿园门口。如果是有特殊情况临停一下就算了,然而车只要停下来就是一个晚上,第二天九点都不一定离开,管你什么幼儿园门口的早高峰晚高峰,更加不管什么安全不安全。宽敞的景顺路由最初的路车道变成双黄线停满车的两车道。
第三怪——车道变临时停车位
由于前面有两怪——临停车位变长久车位,双黄线变过夜停车位,那么真正需要临停的车主就之后在仅有的两车道上临停。至于后面有没有车要经过,咱们是不关心的。硬生生把“景顺”路变成“景堵”路。
第四怪——东城交警部门见怪不怪
东城交警部门呢也是见怪不怪,两次投诉官方回复都打官腔,相似度极高的回复很难以让人不怀疑直接复制粘贴。行动上依然不作为,无所具体的措施和行动,只会“加强”文字“巡逻”,半点用都没有,每天早上,晚上马上两边和中间都是大摆长龙。
考虑到东城交警部门人手可能比较紧缺,多次投诉都没有实质性的改善,本小市民斗胆给东城交警出谋献策,希望能切实解决景顺路“四怪”现象。
1.在原市政化的临时停车位上加装智能停车系统,按时进行收费,有效打击把临停车位变成私人长期停车位问题。
2.从违停罚款中取出部分资金作为经费,聘请专职协管员进行巡查,特别是晚上九点后。拍照留存,确认停车就可以贴罚单。一晚上几千块的违停费是不费吹灰之力的。
3.在景顺路违停黑点附近加装电子监控设备,为违停行为提供证据,还可以起警示作用。
为什么那么多车主会违停?因为违停成本太低了,因为交警叔叔来抄牌的几率太低了,大家尝过甜头后就会变本加厉。希望交警部门不要装聋作哑,多为群众办一些并不难办的事实。
问政部门:东城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映万科中天城市花园小区周边道路大量的私家车乱停乱放的问题已收悉,现回复如下:对于您反映停放在市政停车位上的车辆,按要求停放在停车泊位,没有交通违法行为,交警是不能随意处罚的。根据目前查处机动车违法停车的相关规定,要先行提醒纠正,对经提醒纠正后,未按要求驶离的,才依法予以处罚,早前收到市民群众反映景顺路车辆占用道路双黄线乱停放问题后,已安排警力不定时巡查,严格按照规定先行提醒纠正。我队也向市交警支队反馈建议增设电子抓拍监控,加大违法行为的震慑力度。
感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

1分
点评:景顺路的双黄线上每天都停满了车,特别是晚上八点后。前后多次投诉,指出了问题,提出了解决方案,却一点点改善都没有,东城交警实在是太不给了,作为市民,非常失望。

我要说两句

4参与

2评论

  • 用户qfY6PN05-27
    支持
    回复
    0
    举报
  • danciji05-27
    只须一招即可解决:允许随手拍举报违规停车行为。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博