欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大岭山光大山湖城广龙高速扰民

从头再xcjeo 发布日期2022-05-27 10:18:08 状态: 已回复 编号:342960
处理用时:6天21小时51分
应加强隔音处理,或者做闭环隔音屏障,每天24小时都都噪音扰民,晚上非常难休息,好不容易睡着,又被惊醒,
问政部门:轨道公司
分享

官方回复

尊敬的市民您好,现将有关情况回复如下:
一、事件核查情况
(一)经核查了解,市民所居住光大山湖城位于广龙高速东行大岭山镇路段右侧,处于连马路和广龙高速公路交通道路汇集的附近区域,受交通网综合和附近工厂的影响,且连马路未安装声屏障的情况下不排除噪音来源于连马路。
(二)来文提及广龙高速连马路路段为常虎高速公路分公司负责管养,该主线高架桥已设有约1.16公里声屏障,并于2021年12月30日建成通车,该项目在施工前对设计图纸进行了专家评审,交通主管部门对施工图纸进行了正式批复,建设单位在建设阶段严格按照图纸施工,完工后按照要求办理了交工验收手续。
二、跟进情况
2022年4月22日就上述问题常虎高速公路分公司相关人员收集相关材料和情况,并汇总整理相关资料联系广龙高速该路段建设单位市路桥公司相关部门跟进处理。
2022年4月24日至5月12日已多次联系建设单位进行沟通和催办。
2022年5月19日建设单位回复会对连马路升级改造项目开展环境影响评价,后续根据环评报告落实相关降噪措施。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博