欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

违建铁栅栏

w2019 发布日期2022-05-27 10:41:52 状态: 已回复 编号:342982
处理用时:5天6小时4分
领导您好。

位于塘厦莲湖中路71号旁边存在违建铁栅栏的行为,该通道属于公共资源,某业主私自将两边通道设置铁栅栏设为私用场所,严重影响居住正常通行,请有关部门对法对其违建进行拆除,还居民正常通行。

附图:
问政部门:塘厦
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:2022年6月1日,我分局已安排执法人员到现场调查,发现塘厦镇莲湖社区莲湖中路71号旁有一围墙。经向当事人和属地社区工作人员询问了解,得知该围墙始建于多年前,多年前已建有,非新建建筑物。鉴于上述建筑物的建成时间,目前待上级出台《东莞市历史遗留违法建筑分类处理办法》后作下一步处理。如有疑问,请联系:东莞市城市管理和综合执法局塘厦分局,联系电话:13790281168。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

1分
点评:不作为

我要说两句

3参与

3评论

  • w201906-02
    还多年前,据我所知这个围栏去2019年左右(具体未知)建围栏的,违建就是违建,占用公共资源就是违法行为,不存在多年历史遗留,城管部门的回复属于敷衍,难道有人违建了,多年未发现,未投诉,是不是可以认定为历史遗留呢? 该通道属于公共道路,如今设置围栏给周边居民带来不便,需要绕路走,城管部门的回复难以服众。
    回复
    0
    举报
  • abcdcc06-02
    有*****嘛,明眼人一看就知道,就这,还是多年前。。。?
    回复
    0
    举报
  • abcdcc06-02
    有*****嘛,就是不管喽。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博