欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

社保报销流程不合理

杨立明 发布日期2022-05-27 12:17:28 状态: 已回复 编号:343015
处理用时:9天23小时6分
本人妻子洪梅镇人,2022年5月17日零辰4点多因腹部疼痛难忍到东莞市人民医院急诊,早上八点前的费用社保报销了一部分,八点后的费用全自费,然后我于2022年5月27日上午拿全自费的有关资料到洪梅镇中心社区报销,结果被告知看病超过早上八点后要当时回社区写转诊单才能报销!补写转诊单都不行!一个病人半夜三更去急诊到早上十一点多,中途要回社区写转诊单,路途遥远,病人又是在诊疗过程中很不合理!希望有关部门能解决这个问题,服务于群众!
问政部门:洪梅
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
由于医保政策规定零星报销需要按照患者发票时间为准,市民的发票时间在社卫中心正常开诊时间段内,因此无法违反相关的规定对市民的相关费用进行报销处理,敬请市民给予谅解。下来,我镇社卫中心将继续加强讲解宣传工作,让广大参保群众更好地了解医保相关政策规定。如有疑问,请联系我镇社卫中心,联系电话:88430060。感谢您对我们工作的关心和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博