欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

望牛墩镇新联路 严重拥堵

石排村村民 发布日期2022-05-27 12:23:28 状态: 已回复 编号:343013
处理用时:17天1小时38分
望牛墩镇新联路 车流量一直都很大 大型汽车尤为多 更是附近村民出行的必经之路  附近工业园工业区多 车辆出入频繁 本来就是两条较为窄的道路 某相关政府部门宣传所说 用物理方法给非机动车和行人划出一条道 所以路过的车辆都只能挤在同一条车道 无论直行右转左转 统统一条车道 一起塞!那短短的几百米,能走十几分钟。你们这个所谓的物理方法很科学吗?还拍视频宣传?宣传什么??宣传你们的考虑不全面?宣传你们的自以为是??实在搞不懂 。这条路一天24h 只有凌晨才不是高峰 即使骑非机动车道 需要转弯还是过不去 反而更加难了 难道让骑行者逆行在对面车道的非机动车道过去?先不说大路车道 所谓的人行道 也是很危险道 下雨天积水 你说照顾行人非机动车的安全 这能安全吗?周边绿化那么多,就不能在里面弄一条非机动车道。
望各位领导们,万事请周全,做不到的就先别做,暂时没有最佳解决方法,也麻烦不要选个最不行的办法。
问政部门:望牛墩
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:新联大桥及新联路已招标升级改造,很快会启动施工方案。对于绿化带中开拓人行道、非机动车道,国土部门暂未解决土地问题,所以暂不考虑拓宽道路。
在新联路石墩物理隔离出一条非机动车道是为了更好地保证非机动车与机动车各行其道,有效预防和减少伤亡事故发生。该路段近几年已发生2起亡人及多起伤人事故,分开设置人行道、非机动车道后,事故量明显下降,行人、非机动车骑乘人员更安全。由于两条车道改为一条车道而造成的拥堵、我大队前期已科学调整灯控时间,下来将持续优化灯控时间。如有疑惑,请联系望牛墩交警大队值班室,联系电话:88853011。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博