欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

樟木头铁路大米市场被水泥路障封闭,严重影响生意,希望尽快撤走,

阳光001 发布日期2022-05-27 15:58:41 状态: 已回复 编号:343022
处理用时:12天1小时5分
樟木头铁路大米市场(南方粮油市场)一个出入口,自最近疫情后被水泥路障封闭,严重响影市场的交通出入,响影生意。
    东莞市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室在2022年5月18日发布(第61号)通知:一、全市所有村(社区)、住宅小区等有序开放所有出入口,外来人员和车辆,包括访客、外卖、快递、投递、家政服务、装修维修等人员经测温、扫场所码、落实戴口罩等防控措施并查验绿码无误后可正常出入。省外来(返)莞人员和省内中高风险地区所在地市(含参照管理地区)来(返)莞人员,请第一时间主动向所在社区、工作单位报告。
  上述通告明确指出全市所有村(社区)、住宅小区等有序开放所有出入口。我们向市场管理处反映情况,管理处回复是镇政府统一安排水泥路障封闭。
  自从2020年疫情以来,樟木头铁路大米市场的生意越来越难做。希望镇政府尽快撤走水泥路障封闭,还路于民。
问政部门:樟木头
分享

官方回复

阳光001:
您好!您反映东莞市樟木头大米市场一入口场封闭影响生意的线索已收悉。我局高度重视,对该线索进行了调查核实,现将有关情况回复如下: 
一、你反映的樟木头大米市场实际名称为:东莞市南方粮油有限公司,地址为:东莞樟木头镇货场翠路223号。东莞市南方粮油有限公司(简称大米市场)共有出入口两个,均属东莞市南方粮油批发市场范围。经现场调查,该市场为强化疫情管控,严格落实各项疫情防控措施,1个通道已经关闭,1个通道开放,未完全封闭市场所有通道,基本能满足群众出入。
二、根据东莞市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室和东莞市农贸、农批市场疫情防控工作的有关文件要求,疫情期间农贸、农批市场作为人流密杂重点场所是防疫重点,农贸市场和农产品批发市场必须切实履行疫情防控主体责任,严格落实各项日常疫情防控措施,明确了农贸、农批市场围蔽管理是防疫的重要措施之一。
三、目前仍是疫情期间,全国疫情呈多点散发、局部呈暴发态势, 我市防控形势依然异常严峻,人民至上、生命至上,疫情防控仍须筑牢群防群控的常态化严密防线。我局将严格按照上级部门的文件精神落实好各项疫情防控工作,督促市场开办方严格落实各项日常疫情防控措施,加强入场人群管理。我局要求市场开办方在做好疫情防控工作的同时最大限度减少对人民群众生活的影响。
感谢您对疫情防控工作的理解和支持!
此复!

问政人评分

1分
点评:上述通告明确指出全市所有村(社区)、住宅小区等有序开放所有出入口。请问什么时候开放。2022年5 月25 日国务院召开全国稳住经济大盘电视会议强调做好疫情防控的同时全面把握,防止单打一、一刀切。

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博