欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

寮步杨梅树沙龙威发廊无照经营

梁后生 发布日期2022-05-27 16:27:25 状态: 已回复 编号:343046
处理用时:14天0小时56分
位于东莞市寮步镇杨梅树新安中街5号101,沙龙威发廊,无照经营。
问政部门:盐务局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
接到举报后,执法人员于2022年5月30日到位于东莞市寮步镇杨梅树村新安中街5号的涉案主体进行现场调查。现场发现该店从事理发服务的经营活动,但该店现场未能出示有效《营业执照》和《公共场所卫生许可》以供检查。
经核查,涉案主体存在未经设立登记从事经营活动的行为,上述行为违反《中华人民共和国市场主体登记管理条例》第三条第一款的规定,构成未经设立登记从事经营活动的违法行为,我局当场向该店发出《责令改正通知书》,责令其立即停止经营活动。下一步,我局将跟踪其办理设立登记的情况,并作进一步处理。另,涉案主体未取得卫生许可从事理发服务经营活动,即涉案主体涉嫌无证经营。依据《无证无照查处办法》第五条、第七条和《广东省市场监管条例》第九条第一款的相关规定,将上述线索告知镇卫生健康局处理。
执法人员对该举报处理完毕后,已将相关处理情况短信回复您。
如有疑问,请联系东莞市市场监督管理局寮步分局,联系电话:18928260122。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博