欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

茶山镇中心小学暗箱学位买卖,对茶溪社区户籍生源,未秉持就近入学原则,操作学位买卖3-10万不等

诗和远boXJK 发布日期2022-05-27 19:05:51 状态: 已回复 编号:343065
处理用时:5天9小时35分
投诉茶山教育局区别对待茶溪户籍生源入学问题,未秉持就近入学原则,制造入学紧张气氛,将距离茶山镇中心小学近的茶溪户籍生源分配到7公里以外的二小三小就读,暗箱操作,将茶山镇中心小学学位进行买卖,费用3-10万元不等。现还未报名就已有人,在各学校家长群活动联络打着有领导关系熟人名义让学生家长花钱才能就近安排茶山中心小学学位,希望茶山镇领导秉公严查,不要寒了民心,确实做到按照入户先后顺序安排学位入学,尽量考虑茶溪社区户籍学生就近入学问题。要求东莞市教育局纠正茶山镇教育局错误的招生办法。尊重民生,关注民意的角度上出发,请求从广大的东莞市茶山镇茶溪社区户籍居民的根本利益保障出发,介入此次投诉,督办此事。 对于广大迁户东莞茶山镇的居民来说,从入户东莞茶山那一刻起,就被集中到茶溪社区进行统筹管理(集体户口除外),不仅如此,连下一代的九年义务教育,都要被冠以“茶溪社区的户籍生源”受歧视对特,不能就近入学。《义务教育法》第十二条:“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。”《东莞市2022年义务教育阶段学校招生入学工作指导意见》第3条“坚持免试就近入学原则”。教育部,省厅市局相关的规章,办法,指导意见,到这里成了一张空文?阳奉阴违,变了味。 在此恳请市信访局,督办此事,还茶溪社区户籍生源一个能就近入学,公平接受义务教育的机会。
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《东莞市2022年义务教育阶段学校招生入学工作指导意见》的文件精神,做好户籍学生和符合优待政策学生的学位安排工作,如公办学位不足,需要通过政府购买服务方式解决。2022年秋季,我镇中心小学一年级开设10个班,450个学位;第二小学开设6个班,270个学位;第三小学开设10个班,450个学位。安排对象为18个村(居)适龄学生、企业人才子女、积分入学、市优待政策群体。茶山镇茶溪社区居民子女安排:1.参照往年做法,在招生中、后期安排一定数量的中心小学学位,按入户先后顺序解决茶溪社区居民子女入读;2.如有哥哥、姐姐在中心小学就读,凭相关证明,尽量照顾安排就读;3.协助家长申请相关楼盘到第二小学、第三小学的校车线路,解决接送难题;4.坚决打击学位买卖行为,如果有相关线索,我镇将联合有关部门采取有力措施进行查处和打击。如有疑问,请联系茶山镇教育管理中心,联系电话:81831919。感谢您对我们工作的理解和支持。

问政人评分

3分

我要说两句

11参与

5评论

  • sally0806-30
    加QQ:34725*****一起交流下,谢谢。
    回复
    0
    举报
  • sally0806-30
    花几百个W买东莞茶山房子入户东莞茶山镇的老百姓,你的孩子就等着被踩在地上摩擦吧(东莞市教育局无视义务教育法的就近入学规定;将茶山分本地人社区与外地人社区两类来分配小学;区别对待,外地人社区的孩子没有资格就近入学,低人一等)
    回复
    0
    举报
  • xh33306-03
    玛德,茶山的公务员就这样垃圾的执政水平,出台这种狗屁入学政策。
    回复
    1
    举报
  • 人民一分子05-30
    茶山没救了
    回复
    0
    举报
  • Wendy-金浅朵05-28
    我们也因为学区被不公平对待,东莞好歹也是新一线城市,搞得这么难看
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博